12.12.2022 12:41

Капвложения в экономику Азербайджана за 11 мес. выросли на 8% за счет роста инвестиций в ненефтяной сектор

Капитальные вложения в основной капитал в Азербайджане в январе-ноябре 2022 года составили 13 млрд 53,6 млн манатов, что на 8,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Капвложения в нефтегазовый сектор сократились на 14,7%. В то же время капвложения в ненефтяной сектор увеличились на 24,5%.

Из общего объема капвложений 7 млрд 161,1 млн манатов (54,9% всех инвестиций) направлено в объекты производственного значения, 5 млрд 69,1 млн манатов (38,8% всех инвестиций) - на строительство объектов сферы услуг, 823,4 млн манатов (6,3% всех инвестиций) - на строительство жилья.

В январе-ноябре объем иностранных инвестиций в основной капитал составил 2 млрд 972,6 млн манатов (22,8% всех инвестиций), внутренних инвестиций – 10 млрд 81 млн манатов (77,2% всех инвестиций).

Из общего объема капвложений 73,5% или 9 млрд 596,1 млн манатов в отчетный период было направлено на строительно-монтажные работы.

В 2021 году спад капвложений в основной капитал в Азербайджане составил 8,2%.

Б.Рустамбеков


Распечатать
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и подлежит дальнейшему распространению в какой-либо форме только с разрешения агентства «Интерфакс-Азербайджан».