В Доме Москвы, в центре Еревана открылся в четверг армянский филиал Института стран СНГ.
Как заявил выступая на открытии директор Института стран СНГ, депутат Госдумы России Константин Затулин, "мы считаем, что обязаны своей работой вносить вклад в развитие российско-армянских отношений".
По его словам, "сегодня отношения Армении и России находятся на таком уровне, что, преследуя свои собственные интересы, Россия ни в коей мере не вредит армянским интересам".
К.Затулин отметил, что российская сторона подсчитала, что в Армении зарегистрировано 42 филиала международных неправительственных организаций, и 39 из них имеют западные корни. "Таким образом, баланс сил на этом поле складывается не в нашу пользу", - отметил он.
По его словам, армянский филиал Института стран СНГ будет заниматься вопросами, связанными с развитием российско-армянских отношений, нагорно-карабахского урегулирования, а также транспорта и коммуникаций между Россией и Арменией.
Со своей стороны, российский политолог Андроник Мигранян заявил журналистам, что в настоящее время "всех, и в особенности, соседние с Арменией государства и Вашингтон, интересует, насколько серьезно собирается Россия присутствовать на Южном Кавказе".
"Открытие данного филиала является одним из посланий о том, что Россия не собирается уходить из этого региона", - сказал А.Мигранян.
Как отмечается в пресс-релизе, распространенном армянским филиалом Института стран СНГ, "филиал создан в целях комплексного изучения внутренней и внешней политики Армении, содействия сохранению и развитию исторических связей с Россией, межгосударственного и межрегионального сотрудничества в экономической, политической, военной и культурной сферах, организации и поддержки русского языка и культуры, определения возможных направлений взаимных инвестиций, популяризации идей интеграции стран СНГ в российском и международном общественном мнении".
Директором армянского филиала назначен начальник Управления международного сотрудничества Ереванского государственного университета, кандидат философских наук Александр Маркаров.
Всемирный день Хабитат-2023 пройдет осенью в Баку
Баку и Рим подписали контракт на поставку Италией транспортных самолетов C-27J для ВВС Азербайджана
Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили пути решения проблем между Баку и Тегераном
Венгрия заинтересована в интеграции туркменского газа в энергетический баланс Европы
МВФ открыл региональный центр в Алматы
Rabitabank заключил с ITFC договор об аккредитиве на $10 млн
Власти Азербайджана оценили слабые и сильные стороны экономики Нахчывана
Новым главой ЦБ Турции назначена бывший топ-менеджер First Republic Bank Хафизе Гайе Эркан
Премьер Израиля выступил за сочетание дипломатии и силы в урегулировании иранской проблемы
Новые сроки проведения переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в США пока не определены - Госдеп
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
ТуранБанк продолжает поддерживать программу самозанятости населения
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку