Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI растут в ходе торгов во вторник утром на оптимизме в отношении перспектив успешного завершения бюджетных переговоров в США, сообщает агентство Bloomberg.
Цена фьючерса на нефть Brent на февраль на лондонской бирже ICE Futures к 8:58 МСК 17 декабря поднялась на $0,81 (0,75%) - до $108,45 за баррель.
По итогам торгов в понедельник этот контракт упал в цене на $0,54 (0,5%) - до $107,64 за баррель.
Стоимость январских фьючерсов на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась к 8:59 МСК на $0,64 (0,73%) - до $87,84 за баррель.
Накануне этот фьючерс вырос в цене на $0,47 (0,54%) и достиг отметки $87,2 за баррель - максимума с 5 декабря.
Торги январским контрактом завершаются в среду.
Более активно торгуемый февральский фьючерс подорожал к 9:02 МСК на $0,66 (0,75%) - до $88,33 за баррель.
В понедельник он прибавил $0,42 (0,48%) и завершил сессию на уровне $87,67 за баррель.
В понедельник Белым дом сделал свое новое контрпредложение республиканцам, в котором впервые отказался от идеи повышения налогов для лиц, получающих более $250 тыс. в год. Теперь администрация хочет отменить налоговые льготы только для тех, кто зарабатывает более $400 тыс.
Администрация президента Барака Обамы также предлагает повысить лимит госдолга так, чтобы этого хватило на два ближайших года (раньше речь шла о полном отказе от этого ограничения), а также сэкономить дополнительно еще $130 млрд на срок в 10 лет на программах медицинского страхования.
В общем речь идет теперь о сокращении расходов на $1,22 трлн при увеличении сбора налогов на $1,2 трлн вместо изначально предлагавшихся $1,6 трлн.
Республиканцы ранее впервые согласились с необходимостью повышения налоговых ставок, но предложили сделать это начиная с уровня дохода в $1 млн в год, а не $250 тыс. До этого они в принципе не готовы были обсуждать увеличение налогов.
"Трейдеры готовятся к приемлемому разрешению проблемы "бюджетного обрыва", - отмечает аналитик CMC Markets Рик Спунер. - Прогноз предполагает умеренный рост экономики, что, как я полагаю, в целом и находит отражение в ценах на нефть".
Баку и Рим подписали контракт на поставку Италией транспортных самолетов C-27J для ВВС Азербайджана
Главы МИД Азербайджана и Ирана обсудили пути решения проблем между Баку и Тегераном
Директору одной из нефтебаз SOCAR Petroleum предъявлено обвинение в махинациях на 274 тыс. манатов
Безвизовые групповые поездки между Россией и Ираном планируется запустить до конца лета
Катарский шейх подал финальную заявку на покупку «Манчестер Юнайтед» за $7,5 млрд
Власти Азербайджана оценили слабые и сильные стороны экономики Нахчывана
Новые сроки проведения переговоров глав МИД Азербайджана и Армении в США пока не определены - Госдеп
Руководство Судана объявило представителя ООН в стране персона нон-грата
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
ТуранБанк продолжает поддерживать программу самозанятости населения
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку