Правительство Великобритании намерено ввести налог на прибыль транснациональных компаний, полученную внутри страны, в размере 25%, заявил в среду министр финансов страны Джордж Осборн в рамках традиционного «осеннего обращения» к британскому парламенту.
По словам Дж.Осборна, «вводится 25%-ный налог на прибыль, полученную транснациональными компаниями от экономической деятельности в Великобритании и искусственно выводимую ими из страны».
Налог, получивший официальное название Diverted Profit Tax (на перемещенную прибыль), как ожидается, увеличит поступления в британский бюджет на 1 млрд фунтов стерлингов за ближайшие пять лет.
Британские журналисты ранее окрестили эту инициативу «налогом Google», поскольку эта компания (наряду с Apple, Amazon и другими) активно использовала лазейки в налоговом законодательстве. По данным Financial Times, 7 крупнейших высокотехнологичных компаний США в 2012 году заплатили в Великобритании лишь 54 млн фунтов (меньше $85 млн) налога на прибыль, при этом их оборот непосредственно в стране оценивается в 1,7 млрд фунтов, а совокупные продажи британским клиентам - в $15 млрд.
Общая ставка налога на прибыль организаций в Великобритании составляет 21%, и транснациональные компании часто уводят прибыль от налогообложения в стране в Ирландию, где ставка составляет 12,5%.
Нововведение может затронуть не только высокотехнологичный сектор, пишет The Guardian.
Путин и Пашинян обсудили вопросы безопасности на азербайджано-армянской границе - Кремль
ANAMA направит около 3,2 млн манатов на создание мобильных полевых лагерей в Джабраиле и Физули
MIDA направит свыше 14,4 млн манатов на строительство 6 многоквартирых жилых домов в Карабахе
Азерсу направит 49,5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Гянджи
Зангилан застроят малоэтажными и индивидуальными жилыми домами
В Финляндии рассматривают варианты ограничения выдачи россиянам туристических виз
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Определены победители первого хакатона по открытому банкингу в Азербайджане!
NEQSOL Academy внедрила игрофикацию для дальнейшего развития