Азербайджан осуществлением проектов Баку-Тбилиси–Карс и Север-Юг подает пример того, как можно создавать новые интеграционные проекты на всем евразийском пространстве, считает директор Центра истории Кавказа, научный работник Института по правам человека НАН Азербайджана Ризван Гусейнов.
«Азербайджан становится логистическим центром и перекрестком двух уникальных проектов, которые свяжут Восток-Запад и Север-Юг самого большого материка планеты – Евразии», - сказал он агентству «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, если в России сегодня активно обсуждают возможность реализации евразийских экономических проектов, то Азербайджан осуществлением проектов Баку-Тбилиси–Карс и Север-Юг подает пример того, как можно создавать новые транзитные проекты, куда будут вовлечены Китай, Индия, Иран, Россия, страны Центральной Азии, Кавказа и Европы.
Р.Гусейнов отметил уникальность проекта железной дороги Баку-Тбилиси–Карс, которая в 2015 году соединит Японию, Китай, страны Центральной Азии, Кавказ, Турцию с европейскими странами вплоть до Великобритании. «Это проект уже получил название нового «Шелкового пути» поскольку поможет вернуть былую экономическую мощь сухопутных путей для евразийских государств и значительно снизить монополию морских транзитных путей, сосредоточенных в руках США и других стран Запада. Именно по этой причине США не только не поддерживают проект железной дороги Баку-Тбилиси–Карс, но и чинят всякие препоны для его реализации», - отметил эксперт.
Ученый отметил, что еще одним стратегически важным континентальным проектом является железная дорога Север-Юг, которая должна связать Иран, Индию, страны Персидского Залива с Россией и другими странами. «Большие подвижки в реализации этого уникального проекта достигнуты недавно 12-13 ноября в Баку в рамках официального визита президента Ирана Хасана Рухани. Реализация транспортного коридора Север – Юг создаст через Азербайджан и Кавказ новый транзитный и логистический путь из Персидского залива в Черное, Средиземное моря к берегам стран Европы. Расположение Азербайджана и Ирана позволяет им играть друг для друга роль перехода-моста для связи Ирана с Европой и Азербайджана с южными коридорами», - подчеркнул он.
Предлагаем вниманию наших читателей ссылку на полный текст интервью http://interfax.az/view/626694
Ф.Гусейн-заде
Harley-Davidson приостановил выпуск мотоциклов на две недели из-за проблем с поставщиком
Власти Азербайджана разрешили въезд в страну воздушным транспортом гражданам еще 14 стран
Азербайджан за 4 мес. поставил в Украину нефти на $303,7 млн
Испания отменит требование о вакцинации для туристов, въезжающих из не входящих в ЕС стран - министр
Марокко отменило ПЦР-тесты для вакцинированных путешественников
ВОЗ разрешила экстренное применение китайской вакцины от COVID-19 компании CanSino Biologics
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
Блинкен одобрил предоставление Украине дополнительно американских вооружений на $100 млн
Байден сообщил об очередной партии военной помощи Украине
Макрон надеется, что ЕС сможет в ближайшие недели дать ответ Молдове на ее заявку на вступление
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам