Делегация SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым находится с рабочим визитом в Японии, отмечается в информации на сайте Госнефтекомпании.
Цель визита – проведение обсуждений с японскими компаниями возможностей участия в проектах, реализуемых со стороны SOCAR.
В рамках визита В.Абдуллаев провел встречу с президентом корпорации İNPEX Тошиакой Китамурой, на которой обсуждалось участие японской компании в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), сотрудничество между компаниями по проектам в Азербайджане и за рубежом.
Кроме этого, на встрече обсуждался вопрос участия специалистов SOCAR в тренингах в İNPEX.
Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Участниками проекта являются: британская BP (35,78%), американские Chevron (11,27%), ExxonMobil (8,0006%), индийская ONGC Videsh Limited (2,72%), японские Inpex (10,96%), Itochu (4,3%), азербайджанская SOCAR (11,65%), норвежская Statoil (8,56%), турецкая TPAO (6,75%).
Добыча нефти с месторождения Чираг осуществляется с ноября 1997 года, с центральной части месторождения Азери - с 13 февраля 2005 года, с 30 декабря 2005 года с западной части Азери, с 21 октября 2006 года с восточной части Азери, с начала апреля 2008 года - с глубоководной части месторождения Гюнешли, с 28 января 2014г - с западной части Чираг.
А.Азизов
Расследование по делу о крушении MH17 будет приостановлено - нидерландская прокуратура
Баку и Будапешт готовят для подписания 2 документа – посол Азербайджана в Венгрии
Алиев утвердил новую структуру и штат Госагентства по туризму
В Азербайджане суточная заболеваемость COVID-19 выросла на 47,6%
В азербайджанских медучреждениях отведено 2 тыс. коек для пострадавших при землетрясении в Турции
Иностранный турпоток в Индию после пандемии коронавируса вырос в четыре раза
Обсуждены меры, реализуемые в экономической сфере в Нахчыване
Джаббаров и Наджафли обсудили экономический потенциал Нахчывана
MIDA направит свыше 530 тыс. манатов на закупку комби для квартир в ЖК в Лянкаране и Сумгайыте
В Лондоне заявили о готовности провести в июне Конференцию по восстановлению Украины
Парламент Швеции одобрил военную помощь Украине на более $400 млн
ЕС рассчитывает использовать российские активы для восстановления Украины без их конфискации
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум
XV Веронский Евразийский Экономический Форум пройдет в Баку в конце октября
Сочинский дождь смыл надежды Пашиняна
Самаркандский саммит ШОС — чем уникален и чего ожидать
Брюссель-2022: Баку диктует повестку, международные партнеры ее поддерживают