Председатель КНР Си Цзиньпин в состоявшейся телефонной беседе поздравил нового президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина с избранием главой государства, а также призвал его с уважением относиться к вопросам, вызывающим озабоченность у китайской стороны, сообщил МИД КНР в четверг.
"Надеюсь, что новое правительство Южной Кореи будет внимательно подходить к важным вопросам, которые вызывают у Китая озабоченность", - сказал китайский руководитель, отметив, что практика отношений между двумя странами свидетельствует о том, что они способны "соответствующим путем преодолевать разногласия".
Си Цзиньпин подчеркнул, что дальнейшее успешное развитие отношений между двумя странами отвечает не только интересам народов двух стран, но и "способствует региональному миру и стабильности".
Председатель КНР отметил, что "Китай длительное время последовательно выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, поддержание там мира и стабильности, за решение всех проблем путем переговоров и консультаций".
Мун Чжэ Ин, как информирует МИД Китая, со своей стороны заявил, что готов способствовать развитию отношений стратегического партнерства между двумя странами, а также "в полной мере понимает озабоченности" китайской стороны. Он сказал, что "новое правительство Южной Кореи будет по этим вопросам поддерживать тесные контакты с Китаем, прилагать усилия к тому, чтобы находить по ним соответствующие решения".
Президент высказался в пользу скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи.
В последнее время в отношениях между Китаем и Южной Кореей появились признаки охлаждения в связи с размещением на южнокорейской территории американской системы противоракетной обороны THAAD. Китай решительно выступает против этого, подчеркивая, что эти действия США и Южной Кореи вызывают озабоченность у китайской стороны, поскольку подрывают баланс стратегических сил в регионе.
Вашингтон и Сеул пытаются убедить Пекин, что размещение THAAD не направлено против Китая, а преследуют цель обезопасить Южную Корею и Японию от возможных ракетных ударов со стороны КНДР.
Зеленский планирует визит в Азербайджан
Азербайджан в 2020г в период председательства в ГУАМ будет углублять политический диалог – Ахмедов
Глава МИД Азербайджана заявил о безальтернативности переговоров по Карабаху
Курс британского фунта подскочил на 2,7% к доллару на итогах выборов
Азербайджан заинтересован в применении цифровых технологий при мультимодальных перевозках
Меркель вновь стала самой влиятельной женщиной года по версии Forbes
В Азербайджан прибыл 3-х миллионный турист в 2019 году - ГПС
ИВ Абшеронского района направит около 130 тыс. манатов на ремонт уличного освещения в Хырдалане
Азерсу получит 5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Нефтчалы
2020-ый год для AccessBank-a однозначно будет прибыльным
Страховой сектор Азербайджана: переход от количественного к качественному развитию
Присоединяйтесь к конкурсу “Nar” и встречайте Новый Год в Москве!
В Баку открылась фотовыставка «Вчера, сегодня, завтра», посвященная Дню Конституции России
Лавров примет участие в заседании СМИД ОБСЕ в Братиславе
Второй нефтяной саммит Argus в Азербайджане пройдет весной 2020г