Президент Молдавии Игорь Додон выразил возмущение задержанием аэропорту Кишинёва председателя Дубоссарского района республики Григория Поличинского.
"Обвинение в адрес Поличинского раздуто и политически ангажировано. Правящий режим уже давно использует этот рычаг давления на руководителей местных властей. При этом к ответственности привлечены далеко не все из тех, кто участвовал в краже миллиарда и совершал другие преступления на госслужбе", - написал И.Додон на своей странице в Facebook в среду.
Он отметил, что "если у следственных органов имеются серьёзные основания в задержании главы Дубоссарского района, пусть они будут предъявлены общественности. В противном случае считаю необходимым немедленно освободить Г.Поличинского из-под ареста".
С аналогичным требованием выступила пропрезидентская Партия социалистов, с которой активно сотрудничал Г.Поличинский.
"Это уже не первый случай давления на руководителей местных властей. В качестве основания ареста используется стандартная формулировка "злоупотребление служебными полномочиями", под которую можно подвести любые действия", - говорится в заявлении партии.
Соцпартия рассматривает задержание председателя района как акт "устрашения местных властей в преддверии парламентских выборов".
В защиту председателя Дубоссарского района выступила и оппозиционная Партия коммунистов экс-президента Владимира Воронина.
"Для нас не являются секретом истинные причины задержания Г.Поличинского. Нам хорошо известно, что на протяжении нескольких месяцев Григорий Поличинский подвергался постоянному давлению со стороны представителей Демократической партии. Цель этого прессинга состояла в том, чтобы склонить главу Дубоссарского района перейти в ряды Демпартии. Его принципиальный отказ сделать это и спровоцировал власть на вероломные действия в отношении нашего товарища", - говорится в заявлении Компартии.
Коммунисты требуют немедленно прекратить преследование Г.Поличинского и "не доводить дело до дестабилизации ситуации в Дубоссарском районе".
Пресс-служба Генпрокуратуры Молдавии сообщила, что Г.Поличинский был задержан накануне в кишинёвском аэропорту, когда он возвращался из Турции. Чиновнику вменяется злоупотребление служебным положением, нанёсшее общественным интересам района материальный ущерб. Главу района подозревают в совершении противоправных деяний в период с 2014 г. по 2016 г. Среди них неоднократные выезды за границу за счёт средств местного бюджета, немотивированное подписание с двумя юридическими компаниями контрактов об оказании услуг на 40 тыс. леев. Ущерб от этих деяний оценивается в несколько тысяч долларов, отметили в Генпрокуратуре.
Армяне обстреляли позиции ВС Азербайджана
Байрамов поздравил нового главу МИД Турции и пригласил его посетить Азербайджан
За 24 часа в Азербайджане выявили 2 случая COVID-19
В Азербайджане за 24 часа умерло двое больных COVID-19
Десятки человек погибли в результате железнодорожной катастрофы на востоке Индии, 350 ранены
Азербайджан подписал меморандумы по ВИЭ-проектам в Нахчыване и В.Зангезуре на 900 МВт
ИВ Гянджи направит на работы по обустройству около 900 тыс. манатов
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
AccessBank открыл еще один филиал в обновленной концепции
День Защиты Детей был отмечен в Гяндже с поддержкой Yelo Bank
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку