Власти Испании не имеют возражений против решения бельгийских судебных властей об условном освобождении бывших членов правительства Каталонии, в отношении которых Мадрид направил запрос об экстрадиции, заявила в понедельник испанский вице-премьер Сорайя Саэнс де Сантамария.
По сообщению газеты "Паис", вице-премьер пояснила, что отнеслась с уважением к данному решению, так как Бельгия - "столь же демократическая страна", как и Испания.
Как сообщалось, после заслушивания в Брюсселе судебным следователем в воскресенье бывшего главы отлученного Мадридом от власти правительства Каталонии К.Пучдемона и его четверых соратников, бельгийское правосудие приняло решение об условном освобождении каталонских политиков.
"Они не могут покидать бельгийскую территорию без согласия судебного следователя, должны проживать по определенному адресу, лично присутствовать при всех актах процедуры или являться по всем вызовам юридических и полицейских властей", - процитировал Le Soir решение бельгийского судебного следователя.
Испанский судебный следователь предъявил в минувшую пятницу бельгийским властям европейские ордера на арест находящихся в Бельгии пятерых представителей отлученного от власти каталонского правительства за "мятеж, хищение государственных средств и неподчинение властям".
После распоряжения бельгийского судебного следователя совещательной палате суда надлежит в течение 15 дней принять решение об исполнении европейских ордеров на арест бывшего каталонского лидера и его четверых сподвижников.
Прокуратура как получатель ордеров может затем обратиться с апелляцией в палату по вынесению обвинений, что продлевает процедуру еще на 15 дней. И после этого останется возможность для кассационной жалобы, на которую полагаются также 15 дней.
Осенью в Баку пройдет выставка по восстановлению и развитию Карабаха
Баку и Бишкек обсуждают создание совместного фонда развития
Баку намерен расширять двустороннее сотрудничество с Берлином – Алиев
Азербайджан за 7 месяцев сократил импорт автомобилей почти на 13%
Австралийская Santos инвестирует $2,6 млрд в нефтяное месторождение на Аляске
Запасы товарного газа в Азербайджане на конец I полугодия превысили 20,4 млрд кубометров
Алиев принял участие в открытии памятника Муслиму Магомаеву в Баку
Маск написал в Twitter, что покупает «Манчестер Юнайтед», а потом назвал это шуткой
Число случаев COVID-19 в мире превысило 592 млн - университет Хопкинса
ГАТ провело медиатур в заповедник «Басгал»
Азерсу направит 49,5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Гянджи
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
В Баку в начале сентября пройдет международная оборонная выставка ADEX
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана