Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в среду потребовал извинений от президента Франции Эмманиюэля Макрона за критику в адрес Рима в связи с ситуацией вокруг перевозившего нелегальных мигрантов судна Aquarius, передает в среду агентство "Ассошиэйтед пресс".
Выступая в среду перед членами парламента, М.Сальвини напомнил о том, что в 2015 году Франция дала обязательство Евросоюзу принять 9816 нелегальных мигрантов, однако так и не исполнила обещанное.
"Я прошу президента Макрона перейти от слов к делу и завтра же утром оказать теплый прием 9816 (нелегальным мигрантам - ИФ), которых Франция обещала принять в качестве жеста неголословной щедрости", - приводит агентство слова итальянского министра.
Ранее в среду посол Франции в Италии Кристиан Массе был вызван в итальянское министерство иностранных дел в связи с "недавними заявлениями Парижа относительно ситуации с судном "Aquarius".
Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал решение итальянских властей не пропускать в свой порт спасательное судно с более чем 600 мигрантами на борту. По его словам, итальянские власти действовали "безответственно".
Ранее Италия и Мальта отказались пропустить в свои порты судно европейской гуманитарной неправительственной организации SOS Mediterranee Aquarius, на борту которого находились 629 нелегальных иммигрантов, в том числе дети. Подобное решение власти обеих стран приняли, несмотря на призывы со стороны ООН и ЕС принять это судно.
Вскоре власти Испании сообщили, что готовы принять Aquarius в порту Валенсии.
Тагиев назначен торгпредом Азербайджана в Турции
Добыча углеводородов Роснефти в I кв. 2023г. - 5,6 млн б.н.э./ сут., рост на 1,3% к IV кв. 2022 г
Алиев и Герцог поручили увеличить число прямых авиарейсов между Азербайджаном и Израилем
Туроператоры Азербайджана и Дагестана договорились сотрудничать в сфере туризма
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
AccessBank обнародовал аудиторский отчет за 2022 год
Yelo Bank запускает проект наставничества для студентов
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в рамках программы самозанятости!
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку