Аргентинский судебный следователь Родольфо Каникоба Корраль обратился к России с просьбой о задержании и экстрадиции советника руководителя Исламской республики Иран по международным делам Али Акбара Велаяти, которого власти этой южноамериканской страны считают причастным к нападению на еврейский культурный центр в Буэнос-Айресе в 1994 году, сообщает в четверг аргентинская газета "Кларин".
Издание отмечает, что в 1994 году А.Акбар Велаяти занимал пост министра иностранных дел Исламской республики и был, по мнению аргентинского правосудия, одним из идейных вдохновителей этого нападения.
Ввиду отсутствия международного ордера на задержание советника иранского руководителя Буэнос-Айрес может запрашивать его экстрадицию только у страны, в которой он находится в конкретный момент.
А.Акбар Велаяти со среды находится с визитом в России.
Газета публикует фото запроса.
Судебный следователь отметил, что А.Акбару Велаяти вменяются в вину убийства, совершенные из расовой или религиозной ненависти методом, представляющим опасность для общества.
18 июля 1994 года в здании Аргентинского еврейского культурного центра была взорвана бомба, приведенная в действие террористом-смертником. В результате взрыва погибло 85 человек, свыше 200 получили ранения.
В октябре 1995 года глава аргентинской разведки СИДЕ Уго Ансорреги заявил, что организатором теракта является "Хезболла". Также, по информации СИДЕ, к взрыву причастен Иран.
Нетаньяху планирует встретиться с Путиным в Москве 27 февраля - посольство Израиля в РФ
Объединение ветеранов Афганистана в Азербайджане получит 1 млн манатов на укрепление МТБ
Президент Азербайджана повысил пенсии семьям воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане
Безопасность авиаперевозок в мире в 2018г немного снизилась - IATA
Выходец из Chevron назначен первым замглавы Каспийского трубопроводного консорциума
Саудовская Аравия в декабре сократила экспорт и добычу нефти - JODI
Автобус столкнулся с легковушкой в Азербайджане, пострадали более 30 человек
Азербайджан в топ-3 лучших стран для экскурсионного отдыха в СНГ
Американский астронавт Кристина Кук обещает устроить сеанс йоги для экипажа МКС
ГААД получит 2,3 млн манатов на строительство автодороги в Агдамском районе
ЖКХ Гянджи направит более 3,5 млн манатов на благоустройство города
Пашинян может в чем-то рискнуть в вопросе Карабаха, но вряд ли пойдет ва-банк
Артур Агаджанов: Тюркские корни карабахских армян нельзя отрицать
Все владельцы карт Банка Республика имеют возможность заработать бонусы
В Баку прошел открытый урок, посвященный жизни и творчеству русского художника Андрея Васнецова
К сведению журналистов: О пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Азербайджан»
К сведению журналистов: О пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Азербайджан»
К сведению журналистов: О пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Азербайджан»