Количество ипотечных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ) выданных гражданам, проживающим в Баку, на 30 сентября 2018 года составляет 18,109 тыс., сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.
На 30 сентября 2018 года по линии АИКГФ выдано 23,75 тыс. ипотечных кредита, в том числе 2,673 тыс. – в январе-сентябре 2018 года. Таким образом, на Баку приходится 76,2% всех ипотечных кредитов по линии фонда.
В Сумгайыте на 30 сентября 2018 года выдано 2,371 тыс. ипотечных кредита, Абшеронском районе (Хырдалан) – 1,664 тыс., Гяндже – 837, Нахчыване – 252, остальные – в других городах республики.
По данным фонда, на 1 октября 2018 года банки-агенты АИКГФ рефинансировали кредитов на сумму 1,099 млрд манатов, в том числе 784 млн манатов – по коммерческим ипотечным кредитам, 315 млн манатов – по социальной ипотеке.
Чаще всего ипотечные кредиты берут лица в возрасте 18-29 лет (35,5% всех ипотечных кредитов), 30-35 лет (34,1%), старше 36 лет (30,4%).
Наиболее активно в ипотеку приобретают жилье холостые (51,6%), мужчины (82,9%). При этом, ежемесячный доход 50% заемщиков превышает 1,1 тыс. манатов.
По данным фонда, в январе-сентябре АИКГФ привлек 205 млн манатов на ипотечное кредитование: 50 млн манатов из госбюджета, 155 млн манатов – от размещения облигаций фонда.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 декабря подписал указ о ликвидации ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" и создании "Азербайджанского Ипотечного и Кредитно-гарантийного фонда" (АИКГФ).
Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 150 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Первичный платеж составляет 15-25%.
Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 100 тыс. манатов, ставка - не выше 4% годовых, срок - до 30 лет. Первичный платеж составляет 10%
А.Азизов
Азерлотерея передана под управление турецкой компании
Беларусь с 1 марта повысит экспортные пошлины на нефть на 13%
Россия предлагает Испании в перспективе закупать у нее водород
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
В РФ более 11,3 тыс. новых случаев COVID-19 за сутки, 379 умерших - оперштаб
Кампания вакцинации от COVID-19 стартовала в Таиланде - власти
Байден объяснил Конгрессу причину удара по Сирии - Белый дом
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Кредиты всем от 14.9% от Yelo Bank
В AccessBank назначены новые Исполнительные Директора
Bakcell запустила интернет-пакет для работы и обучения онлайн
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам
«Московский комсомолец»: Армяне за время оккупации Карабаха разрушили там все русские церкви