Чистая прибыль канадской Cameco Corp., одного из крупнейших производителей урана в мире, составила в 2018 году 166 млн канадских долларов (порядка $125 млн), или 0,42 доллара на акцию, по сравнению с чистым убытком в размере 205 млн канадских долларов, или -0,52 доллара на акцию, за 2017 г., сообщила компания.
Скорректированная чистая прибыль составила 211 млн канадских долларов против 59 млн канадских долларов годом ранее.
Выручка Cameco в 2018 году снизилась на 3%, составив 2,09 млрд канадских долларов, валовая прибыль упала на 32%, до 296 млн канадских долларов.
Производство урана за отчетный период сократилось на 61% - с 23,8 млн фунтов в 2017 году до 9,2 млн фунтов за 2018 год. Между тем продажи показали 4%-ный рост, достигнув 35,1 млн фунтов. Средняя цена реализации выросла на 2% в обеих валютах: в американских долларах - с $31,13 за фунт в 2017 году до $37,01 за фунт в отчетном периоде, в канадских долларах - с 46,80 до 47,96 за фунт.
Как сообщалось, 26 июля 2018 года спотовые цены на уран впервые достигли максимума с начала года, составив $25,65 за фунт (на 29 октября 2018 года цена $27,9 за фунт). Рост спровоцировало заявление Cameco об остановке производства на McArthur River на неопределенный срок. Решение принято с целью поддержки мировых цен на уран, рухнувших за последние пять лет более чем на 40%.
По состоянию на 4 февраля 2019 года спотовые цены на уран равнялись $28,9 за фунт.
Cameco входит в тройку крупнейших производителей урана в мире, владеет урановыми рудниками и конверсионными заводами в Канаде и США, а также 60%-ной долей в СП "Инкай" с "Казатомпромом" (Казахстан). Кроме того, в портфель активов входят разведочные проекты в Австралии и Монголии.
Армения обстреляла позиции азербайджанской армии из крупнокалиберных пулеметов
Уставный фонд Агентства инноваций определен в размере 500 тыс. манатов
Президент Азербайджана утвердил конвенцию по правовому статусу Каспия
Более половины пользователей Азербайджана не хотят устанавливать антивирус - Лаборатория Касперского
Правоохранительные органы Азербайджана изъявили более 4 кг героина у жителя Джалилабадского района
Центр Азербайджановедения появится в Каирском университете - НАНА
ГААД получит 850 тыс. манатов на строительство автодороги в Хызынском районе
ГААД получит 2,3 млн манатов на строительство автодороги в Агдамском районе
ЖКХ Гянджи направит более 3,5 млн манатов на благоустройство города
Пашинян может в чем-то рискнуть в вопросе Карабаха, но вряд ли пойдет ва-банк
Артур Агаджанов: Тюркские корни карабахских армян нельзя отрицать
В Баку состоялся семинар Методического центра русского языка РИКЦ
В столице Грузии состоялся первый в 2019 году CEO Lunch Tbilisi
Директор музея: Дружба между Нариманом Наримановым и Габдуллой Тукаем – источник нашей гордости
К сведению журналистов: О пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Азербайджан»
К сведению журналистов: О пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Азербайджан»
К сведению журналистов: О пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Азербайджан»