Суммарные премии страховщиков в Азербайджане в январе-феврале 2019 года составили 132 млн 818,8 тыс. манатов, что на 2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, отмечается в данных Палаты по надзору за финансовыми рынками (MBNP).
Премии страховщиков по добровольным видам страхования за отчетный период составили 103 млн 950,5 тыс. манатов (спад на 2,6%) или 78,3% всех премий по рынку. При этом по страхованию жизни премии составили 24 млн 798,8 тыс. манатов, по страхованию иному, чем жизнь - 79 млн 151,7 тыс. манатов.
По обязательным видам страхования премии в январе-феврале 2019 года составили 28 млн 868,3 тыс. манатов (рост на 23,5%).
Больше всего премий в январе-феврале страховщики собрали по добровольному медицинскому страхованию (52 млн 214,4 тыс. манатов), страхованию на дожитие (18 млн 201,8 тыс. манатов) и ОСАГО (6 млн 801,5 тыс. манатов).
За январь-февраль 2019 года страховщики на возмещение по страховым случаям направили 33 млн 115,9 тыс. манатов, что на 18,2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
Выплаты страховщиков по добровольным видам страхования за отчетный период составили 21 млн 337,9 тыс. манатов (спад на 28,1%) или 64,4% всех возмещений по рынку. При этом по страхованию жизни выплаты составили 11 млн 750,7 тыс. манатов, по страхованию иное, чем жизнь - 9 млн 587,2 тыс. манатов.
По обязательным видам страхования выплаты в январе-феврале 2019 года составили 11 млн 778 тыс. манатов (рост на 8,5%).
На начало марта 2019 года в Азербайджане лицензию на деятельность имеет 21 страховая компания.
Н.Аббасова
Глава МИД Азербайджана отправился с визитом в Латвию
Азербайджан готов реализовать со странами ТОА проекты в сферах экономики и туризма - МИД
Кочарян назвал "пустой" позицию премьера Пашиняна по карабахскому урегулированию
Госагентство объявило стоимость обследования при ОМС вне медучреждения по месту прописки
Турция в 2019 году стала круглогодичным направлением отдыха россиян - АТОР
Азерсу получит 5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Нефтчалы
Президент Азербайджана посещает Шемаху
Президент Алиев: Нафталан должен стать международным курортным центром
Carlyle включает расширенную поддержку рождаемости в программу социальных льгот для сотрудников
Саммит ЕС обсудит ситуацию с выполнением минских соглашений в увязке с санкциями по РФ
Талибы взяли на себя ответственность за взрыв у американской базы Баграм в Афганистане - СМИ
2020-ый год для AccessBank-a однозначно будет прибыльным
Страховой сектор Азербайджана: переход от количественного к качественному развитию
В Баку открылась фотовыставка «Вчера, сегодня, завтра», посвященная Дню Конституции России
Пресс-релиз о проведении V съезда Русской общины Азербайджана
Лавров примет участие в заседании СМИД ОБСЕ в Братиславе
Второй нефтяной саммит Argus в Азербайджане пройдет весной 2020г