Генеральный директор магистрального интернет провайдера, связывающего Азербайджан с международной интернет-сетью, компании «AzerTelecom», Фуад Аллахвердиев выступил на тему: «Процессы цифровизации в Азербайджане и вклад программы «Azerbaijan Digital HUB» в данные процессы» на Азербайджано-Швейцарском бизнес-форуме, проходившем в Цюрихе (Швейцария).
Фуад Аллахвердиев отметил, что процессы цифровизации в Азербайджане стремительно протекают в контексте четвертой промышленной революции, и главой республики, господином президентом Ильхамом Алиевым были приняты различные государственные программы, изданы распоряжения и указы в направлении устойчивого развития сектора ИКТ.
Он проинформировал о программе «Azerbaijan Digital HUB», реализуемой компанией «AzerTelecom» и отметил, что данная программа внесет значительный вклад в развитие ИКТ, телекоммуникационного сектора и цифровизации страны. Фуад Аллахвердиев подчеркнул, что реализация программы «Digital HUB» направлена на строительство устойчивой инфраструктуры внутри страны, создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией (Цифровой Шелковый Путь), строительство Транскаспийской магистрали, строительство регионального Дата центра в нашей стране и превращение Азербайджана в Региональный Цифровой Центр для Кавказа, СНГ, Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов, а также на формирование цифровой экосистемы.
Было отмечено, что программа «Digital HUB» послужит основой для установления сотрудничества между стран Европы и Азии, сотрудничества телекоммуникационных и контент операторов разных стран двух континентов, а также для дальнейшего расширения бизнес связей. Азербайджан станет центральной страной в этих процессах, и создание цифрового телекоммуникационного коридора в рамках программы будет способствовать ускорению процессов цифровизации во многих странах.
Азербайджано-Швейцарский бизнес-форум состоялся 27-го июня в Цюрихе и был организован Посольством Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане при поддержке Министерства Экономики Азербайджанской Республики.
"AzerTelecom" - один из самых крупных телекоммуникационных операторов Азербайджана и Южно-Кавказского региона в целом, и является дочерней компанией “Bakcell” - первого мобильного оператора и провайдера самого скоростного мобильного интернета в Азербайджана. "AzerTelecom" была основана в 2008 году и предоставляет различные передовые услуги местным и иностранным компаниям в телекоммуникационном секторе. В настоящее время "AzerTelecom" реализует программу “Azerbaijan Digital HUB” для превращения Азербайджана в Цифровой Центр Региона наряду с тем, что страна является Энергетическим и Транспортным центром региона. Реализация программы создает прочную основу для национальной IT и национальной Инновационной стратегии страны и внесет важный вклад в ускорение цифровизации, гибкую трансформацию в цифровую экономику, развитие стартапов, ИТ-архитектуры. Программа в целом будет способствовать повышению ИКТ-системы страны до уровня передовых мировых стандартов, выходу страны на более передовые позиции в международных рейтингах.
Азербайджан обсуждает вступление в Международный совет по оливкам
Турция в январе обновила рекорд импорта СПГ на фоне резкого снижения цен
Иностранные компании прекращают добычу нефти в иракском Курдистане
Государства ЕС и G7 не имеют большинства для изменения потолка цен на нефть из РФ - ЕК
В Азербайджане за сутки от COVID-19 умерли 4 человека
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
Отрицательное сальдо взаимных туристических услуг Азербайджана в 2022г превысило $69 млн
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
В США сошли с рельсов и загорелись несколько вагонов поезда с этанолом
Военная разведка США планирует расширить систему обмена информацией с союзниками
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум