ОАО Azerkosmos ожидает по итогам 2019 года доходы от коммерческой эксплуатации спутников на уровне $45 млн, отмечается в сообщении общества.
Как сообщалось ранее, доходы ОАО «Azerkosmos» от коммерческой эксплуатации спутников в 2018 году составили $25,6 млн. Таким образом, рост доходов общества за 2019 год составит 75,8%.
«За I-полугодие 2019 года доходы Azerkosmos от оказания 20 странам телекоммуникационных и оптических спутниковых услуг составили $21,1 млн, что на 47% больше показателя аналогичного периода 2018 года. До конца текущего года компания прогнозирует, что доходы от указанной деятельности достигнут $45 млн», - говорится в информации.
По данным общества, доходы от экспорта услуг в отчетный период составили 90% всех доходов Azerkosmos. Основными странами-импортерами услуг Azerkosmos являются США, Франция, Малайзия, Великобритания, Германия и ОАЭ.
«В I-ом полугодии 2019 года были также оформлены договора на оказание спутниковых услуг клиентам еще из 9 стран. Аудитория более 150 теле- и радиоканалов, транслируемых посредством азербайджанских спутников, превышает 20 млн человек», - указывается в сообщении.
Спутник "Azerspace-1" был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане - ИФ).
В декабре 2014 года «Azerkosmos» и французская компания Airbus Defence and Space подписали договор о передаче в собственность Azerkosmos спутника «Azersky». Спутник был запущен на орбиту в июне 2014 года, и будет находиться на орбите 12 лет.
В сентябре 2018 года Азербайджан с космодрома Куру запустил на орбиту телекоммуникационный спутник "Azerspace-2".
ОАО «Azerkosmos» создано в 2010 году. В функции общества входит вывод на орбиту спутников, оказание телекоммуникационных услуг, проведения отбора страховых компаний для получения услуг, налаживание сотрудничества с космическими (спутниковыми) операторами, проведение различных исследований в этом направлении.
Н.Аббасова
Британский премьер предупредил о более высокой летальности от нового штамма коронавируса
Напоминаем всем в Армении: вопрос статуса Карабаха отправлен на свалку истории - МИД Азербайджана
Великобритания готова оказать помощь Азербайджану в разминировании в Карабахе – посол в Баку
Ракета SpaceX в субботу выведет на орбиту рекордное количество спутников
Президент Туркменистана поручил зарегистрировать российскую вакцину "ЭпиВакКорона"
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Папуа - Новой Гвинее
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Гюнай Джалилова назначена заместителем председателя правления Yelo Bank
Банк Республика перечислил 200 тысяч манатов в «Фонд Возрождения Карабаха»
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Администрация президента: Азербайджан уважает границы и территориальную целостность всех государств
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы