Президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг примет в Париже британского премьер-министра Бориса Джонсона, сообщают французские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец.
Переговоры намечены на начало второй половины дня. Они пройдут в Елисейском дворце. Эта встреча станет первой для руководителей двух стран с того момента, как Джонсон занял пост премьера.
В канцелярии Макрона отметили, что в ходе переговоров стороны обсудят ситуацию вокруг Brexit, а также "двусторонние отношения и международные вопросы, которые затрагивают обе страны и требуют значительного сотрудничества". В частности, ожидается, что президент Франции и премьер Великобритании обсудят Сирию, Иран и предстоящий саммит "группы семи" в Биаррице.
Ранее поступали сообщения о том, что Макрон может принять Джонсона в Елисейском дворце во вторник, однако они не подтвердились.
В среду премьер Великобритании Джонсон посетит Берлин, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
"Мы всегда рады всем визитам. Нужен диалог, нужно искать хорошие решения", - заявила Меркель, добавив при этом, что ее страна готова и к варианту с "жестким" Brexit - к выходу Великобритании из ЕС без двустороннего соглашения.
Глава британского правительства добивается новых переговоров по условиям Brexit, однако в ЕС предупреждают, что не собираются идти на это и считают оптимальными договоренности, которые были достигнуты ранее. Эти договоренности согласовало с Брюсселем прежнее британское правительство. Однако парламент Великобритании отказался их ратифицировать.
Джонсон обещает, что выведет свою страну из ЕС до конца октября, вне зависимости от того, будет ли достигнуто новое соглашение с Брюсселем.
Алиев и Гарибашвили выразили уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних связей
Баку призывает Ереван не тратить время на реанимацию МГ ОБСЕ – МИД Азербайджана
Азеришыг направит на энергоснабжение важных объектов в Кяльбаджаре около 5 млн манатов
Цены на нефть замедлили подъем
Казахстан подписал меморандум о взаимопонимании с южнокорейским поставщиком ядерных технологий KHNP
ExxonMobil, CNOOC и Shell рассматривают CCS-проект мощностью улавливания до 10 млн тонн СО2 в Китае
В Азербайджане за сутки выявлено 12 случаев COVID-19
Китайские ученые нашли в ледниках Тибета сотни новых бактерий и несколько древних вирусов
Инвесторы из Азербайджана построят в Кисловодске санаторий премиум-класса
В ближайшие 20 лет площадь города Кельбаджар составит 237 га - Генпан
Генплан Кельбаджара представлен президенту Алиеву
AzerGold направит 610 тыс. манатов на социальные проекты в Дашкесане
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
«Nar» возобновляет проект профессионального обучения для людей с нарушениями слуха»
Компания Boston Consulting Group (BCG) открыла новый офис в Баку
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела