Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что Россия готова предоставить необходимое оборудование, чтобы начать процесс утилизации своих боеприпасов в Приднестровском регионе.
"Российская сторона предлагает начать процесс утилизации боеприпасов, находящихся на складе близ села Колбасна в Приднестровском регионе Республики Молдова, и готова предоставить для этого необходимое оборудование. С таким предложением на встрече с президентом РМ выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, который сегодня прибыл с визитом в Республику Молдова", - написал Додон в субботу на своей странице в Facebook после встречи с Шойгу.
"Озвученное предложение будет в скором времени вынесено на рассмотрение участников переговорного формата 5+2 по урегулированию приднестровской проблемы", - заверил президент российского министра обороны.
Он отметил, что "это первый за 28 лет независимости Молдавии приезд главы российского военного ведомства в нашу страну". Президент поблагодарил Шойгу за принятое приглашение и подчеркнул "символичность его приезда именно сегодня, когда мы отмечаем 75-летие освобождение Кишинева в ходе Ясско-Кишиневской операции".
"В ходе беседы пришли к единому мнению о важности возобновления полноценного стратегического партнерства между нашими странами, в том числе на уровне парламента и правительства. Поблагодарил Российскую Федерацию за помощь Молдавии в торгово-экономической сфере, в области защиты наших мигрантов, а также за ее важную роль в политическом урегулировании приднестровского конфликта. В этом контексте особо выделил миротворческую операцию, проводимую на Днестре", - написал Додон.
Глава МИД Азербайджана и комиссар ЕС обсудили ситуацию в регионе
Коротченко о претензиях Пашиняна: Никол Воваевич, плохому танцору всегда что-то мешает!
Крупные компании США увеличат долю женщин и нацменьшинств в руководстве до 25% к 2025г
ЧБТР разместил 10-летние ESG-ноты, привлек от инвестора из Азии $85 млн
Bank of America повысил прогноз цены нефти Brent в 2021г до $60 за баррель
Вакцина от COVID-19 недоступна для жителей более 130 стран мира
Более 20 человек госпитализированы с отравлением в дагестанском Каспийске
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Caspian Energy Club организовал очередной “Online B2G forum”
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам
«Московский комсомолец»: Армяне за время оккупации Карабаха разрушили там все русские церкви