Счетная палата Азербайджана обеспокоена ростом объема обналичивания средств со счетов юридическими лицами и физическими лицами, занимающимися индивидуальным предпринимательством.
«В 2018 году объем средств, обналиченных со счетов данной категории лиц составил 2,9 млрд манатов, из которых 2,7 млрд манатов было обналичено юридическими лицами, 0,2 млрд манатов – физическими лицами, занимающимися предпринимательством. Расчеты показывают, что в 2019 году данный показатель увеличится до 3 млрд манатов (2,8 млрд манатов – по юридическим, 0,2 млрд манатов – по физическим лицам)», - сообщили «Интерфакс-Азербайджан» в Счетной палате.
Анализ палаты показывает, что в 2020 году рост обналичивания средств со счетов продолжится и может достигнуть 3,6 млрд манатов, из которых 3,4 млрд манатов будет обналичено юридическими лицами.
«По итогам января-августа 2019 года объем обналичивания средств составил 2,5 млрд манатов, что на 19% или 0,4 млрд манатов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. С другой стороны, по данным Центрального банка, в отчетный период объем наличности в обращении составил 9,3 млрд манатов, что составляет 81,4% денежной базы. Это на 1,8 млрд манатов и на 0,9 процентных пункта больше, чем в январе-августе 2018 года», - отметили в Счетной палате.
Учитывая данную тенденцию, палата рекомендует налоговым органам применять дополнительные демотивационные меры для налогоплательщиков, обналичивающих свои средства со счетов, а также обеспечить им большую мотивацию для использования безналичных расчетов.
А.Мамедов
Алиев соболезнует Зеленскому в связи с гибелью 15 человек при пожаре в Харькове
Британский премьер предупредил о более высокой летальности от нового штамма коронавируса
Напоминаем всем в Армении: вопрос статуса Карабаха отправлен на свалку истории - МИД Азербайджана
SpaceX перенесла на сутки запуск на орбиту самой большой в мире группы из 143 спутников
В Молдавии в субботу зарегистрировано 635 новых случаев заражения COVID-19
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
В посольстве США осудили задержания мирных протестующих и журналистов в РФ
Глава дипломатии ЕС сожалеет о действиях полиции против манифестантов в России
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Гюнай Джалилова назначена заместителем председателя правления Yelo Bank
Банк Республика перечислил 200 тысяч манатов в «Фонд Возрождения Карабаха»
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Администрация президента: Азербайджан уважает границы и территориальную целостность всех государств
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы