Защита нравственных ценностей должна стать одним из приоритетов для представителей всех мировых традиционных конфессий, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"В этом зале собрались представители разных религиозных традиций. Несмотря на объективные различия в вероучении, мы одинаково смотрим на вопросы общественной морали. Наш общий долг и совместная задача - свидетельствовать о нравственных ориентирах в жизни человека. Религиозные лидеры могут и должны единым голосом обратиться к лидерам политическим", - сказал он, выступая в четверг на открытии II Бакинского саммита религиозных лидеров мира.
Предстоятель Русской православной церкви призвал обратить внимание на то, что сильные и развитые страны не должны эксплуатировать менее развитые, решая за их счет свои геополитические проблемы.
"Пора недвусмысленно заявить о том, что необходимо прекратить решать геополитические задачи за счет более слабых, в том числе за счет слабых государств, пора прекратить безответственный дележ энергетических ресурсов, пора перестать делить страны мира на первые, вторые и третьи. Хотелось бы, чтобы более развитые и богатые государства осознали свою ответственность за судьбы человечества, они должны быть гарантами безопасности и стабильности, а не диктаторами глобального порядка", - сказал патриарх.
Он также напомнил, что доминирование одних государств над другими, в том числе, в сфере добычи полезных ископаемых, не приводило к положительным последствиям.
"Как показала практика, навязывание одними государствами другим своих правил, границ и культуры, не приводит ни к чему хорошему, самобытность и свобода народов - это залог их безопасного и мирного сосуществования. Очень важно, чтобы прекратилась хроническая добыча природных ресурсов в небогатых странах и загрязнение окружающей среды, мы несем ответственность за Божье творение, созданное на благо людей, наш посыл обращения к каждому человеку, и мы искренне верим, что он будет услышан", - сказал патриарх Кирилл.
II саммит религиозных лидеров мира проходит в Баку 14-15 ноября. Он приурочен к 70-летию председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейха-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летию его пребывания в должности председателя УМК. На саммит приглашены порядка 200 лидеров традиционных религий из разных стран. Организаторами выступают УМК и государственные власти Азербайджана.
Тер-Петросян и посол РФ в Армении поговорили об армянских пленных в Азербайджане
МИД Азербайджана прокомментировал заявление депутата Госдумы РФ Милонова по Карабаху
Инвестиции в ВИЭ-проекты на Украине в 2020г снизились в 3 раза
Европейские банки отказываются от финансирования нефтяных сделок в эквадорской части Амазонии
Fitch понизило рейтинги поддержки трех крупнейших грузинских банков до уровня "5"
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Расширяйте свой бизнес вместе с Yelo bank
Гюнай Джалилова назначена заместителем председателя правления Yelo Bank
Банк Республика перечислил 200 тысяч манатов в «Фонд Возрождения Карабаха»
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Администрация президента: Азербайджан уважает границы и территориальную целостность всех государств
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы