Литва объявила конкурс на проектирование объектов по проекту увеличения пропускной способности межсистемного литовско-латвийского трубопроводного соединения.
Как сообщил литовский оператор газотранспортной системы Amber Grid, ведется поиск подрядчиков для проектирования расширения мощностей учетной газовой станции в Кеменай и газовой перемычки у Панявежской компрессорной станции.
Строительство планируется начать в середине 2021 года.
Мощности газопровода будут повышены до 130,47 ГВт.ч в сутки в латвийском направлении (сейчас 67,6 ГВт.ч) и до 119,5 ГВт.ч в литовском направлении (65,1 ГВт.ч).
По данным Amber Grid, что общие инвестиции в проект составят 10,2 млн евро, в том числе с литовской стороны - 4,7 млн евро, латвийской - 5,5 млн евро.
Ранее сообщалось, что ЕК выделила на проект финансирование в рамках механизма Connecting Europe Facility (CEF) в размере около 50% - 4,885 млн евро.
Согласно пресс-релизу, исследование, проведенное в 2018 году, показало, что региональному рынку газа потребуются большие мощности после того, как начнут действовать энергомосты между Финляндией и Эстонией и между Литвой и Польшей.
Предполагается, что увеличение пропускной способности трубы создаст лучшие условия для использования рынком СПГ-терминала в Клайпеде и подземного хранилища газа в латвийском Инчукалнсе.
Баку и Берлин имеют общие интересы во многих сферах - посол Германии
Баку и Вена отмечают потенциал для расширения двустороннего сотрудничества
Алиев наградил орденами и медалями более 100 военнослужащих ВС Азербайджана
Переговоры с Азербайджаном вышли на финишную прямую - еврокомиссар по энергетике
AzerGold направит 610 тыс. манатов на социальные проекты в Дашкесане
ИВ Сумгайыта направит около 1,4 млн манатов на дорожные работы
ИВ Шеки направит около 3 млн манатов на завершение строительства нового административного здания
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Кредит для микробизнеса до 100 000 АЗН от Yelo Bank
Подписан меморандум о сотрудничестве между Бакинской высшей школой нефти SOCAR и Kapital Bank
В рамках проекта “Цифровой Шелковый Путь” создано совместное предприятие
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела