Страховая часть трудовых пенсий в Азербайджане в результате индексации увеличится на 16,6%, средняя пенсия увеличится на 14,5% - до 300 манатов, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в министерстве труда и социальной защиты населения.
«С 1 января 2020 года страховая часть трудовых пенсий в Азербайджане в результате индексации в соответствии с темпом роста номинальной заработной платы в Азербайджане в 2019 году вырастет на 16,6%. Индексация коснется 93% пенсионеров или около 1,12 млн человек», - отметили в министерстве.
В Минтруда сообщили, что дополнительные средства для финансирования роста пенсий составят ежемесячно 47 млн манатов или свыше 560 млн манатов в год. Данные средства будут выделены за счет доходов Государственного фонда соцзащиты.
«В результате среднемесячная пенсия увеличится с 262 до 300 манатов. Кроме этого, в соответствии с инфляцией за 2019 год, будет осуществлена индексация пенсионного капитала в страховой части пенсий. Рост данного параметра составит 2,6%», - сообщили в министерстве.
Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение об индексации страховой части пенсий.
А. Мамедов
Вице-премьеры Азербайджана, РФ и Армении проведут встречу в Москве 30 января
Компании из США готовы участвовать в восстановлении Карабаха - посол в Азербайджане
Российская газовая отрасль до 2035г потребует до 41 трлн руб. инвестиций
Казахстан выполнит план добычи нефти в январе, несмотря на сбои в энергоснабжении
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Объем бизнес-кредитов Yelo Bank увеличился на 18%
«Nar» представляет новый интернет-пакет для дистанционного обучения
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Администрация президента: Азербайджан уважает границы и территориальную целостность всех государств
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы