Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) на уровне "B-", прогноз сохранен как "стабильный", отмечается в сообщении агентства.
Fitch также подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (VR) МБА на уровне "b-" и краткосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "B".
"Рейтинги МБА основаны, в первую очередь, на показателях финансовой устойчивости, которая продолжает демонстрировать риски, связанные циклической и нефтезависимой операционной средой. Эти риски дополнительно усугубляются продолжающимся негативной экономической средой, вызванной пандемией COVID-19 и резким падением цен на нефть. На VR также оказывает давление значительный риск из-за его нехеджированной короткой валютной позиции, которая подвергает капитализацию банка риску обесценивания валюты. Fitch полагает, что некоторые аспекты кредитного профиля МБА соответствуют более высокому рейтингу (в частности, качество активов, франшиза, финансирование и ликвидность), но нехеджированная открытая валютная позиция МБА ограничивает рейтинги банка", - говорится в сообщении.
Fitch отмечает, что открытая валютная позиция банка снизилась с $0,8 млрд на конец февраля 2020 года до $0,7 млрд на конец апреля 2020г.
По оценкам Fitch, риски, связанные с капитализацией МБА, снижаются за счет больших капитальных резервов банка, а коэффициент адекватности капитала I уровня и совокупного капитала равны 33% на конец первого квартала 2020 года, что является высоким показателем.
"Буфер капитала МБА достаточен для того, чтобы выдержать снижение обменного курса до 2,5 AZN/USD, что будет представлять серьезный валютный шок, и при этом поддерживать коэффициенты адекватности капитала выше нормативных минимумов в 6% и 11% для капитала I уровня и совокупного капитала соответственно", - отмечается в сообщении.
Fitch считает качество активов МБА приемлемым, что подтверждается высокой долей качественных межбанковских размещений и ценных бумаг.
"Чистый кредитный портфель МБА, который составляет 25% активов банка, является основным источником рисков обесценения, вызванных вспышкой коронавируса и снижением цен на нефть. Мы ожидаем, что доля обесцененных кредитов МБА, вырастет до двузначного показателя с умеренных 7% на конец 2019 года. Ориентация банка на заемщиков, связанных с государством, несколько снижает риски, связанные с качеством кредитов, хотя доля потребительских кредитов составляет 23% от общего портфеля", - отмечают специалисты Fitch.
По мнению аналитиков Fitch, если МБА и дальше продолжит уменьшать уровень открытой валютной позиции, то можно ожидать дальнейшего улучшения рейтинга.
МБА создан в 1992 году и является крупнейшим банком Азербайджана. Доля Минфина в капитале банка составляет 91,4%. В целом, доля государства в капитале банка составляет 95,28%.
А.Мамедов
Армения нарушает соглашение от 10 ноября – МИД Азербайджана
Президенты Азербайджана и Турции обсудили по телефону дальнейшее сотрудничество
В Азербайджане суточный прирост заражений COVID-19
Летняя Олимпиада в Токио должна проводиться со зрителями, считает глава оргкомитета
AstraZeneca планирует разработать новое поколение вакцины к осени текущего года
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
ЮАР получила вторую партию вакцин Johnson & Johnson
Армянская армия остается вне политики, занимается обеспечением безопасности страны - Минобороны
Премьер Армении вторично направил президенту ходатайство об увольнении начальника Главного штаба
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Кредиты всем от 14.9% от Yelo Bank
В AccessBank назначены новые Исполнительные Директора
Bakcell запустила интернет-пакет для работы и обучения онлайн
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам
«Московский комсомолец»: Армяне за время оккупации Карабаха разрушили там все русские церкви