Выгоду от введения нефтяных санкций США в отношении Ирана получили страны Ближнего Востока и США, заполнив выбытие иранской нефти с рынка Индии, считают эксперты ИМЭМО РАН.
"Прежде всего (получили выгоду от санкций - ИФ), страны залива, то есть все арабские страны залива, Саудовская Аравия, Ирак, то есть практически все страны, которые находятся в непосредственной близости от Индии, производят нефть и при этом не находятся под давлением американских санкций", - сообщил старший научный сотрудник Отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в ходе онлайн-сессии "Примаковских чтений" на тему "Индия в фокусе интересов: Россия, США, Китай", организованной "Интерфаксом" и институтом.
"Я бы добавил также Венесуэлу, но в некотором смысле, в дальнем, так сказать, видении от этого может также получить выгоду и Россия. Другая страна, которая неожиданно опять вышла на индийский рынок, это США. Так что на индийском рынке энергетическом сейчас соперничают практически все, кроме Ирана", - добавил почётный научный сотрудник фонда Observer Research Foundation из Нью-Дели Нандан Унникришнан.
По мнению члена дирекции ИМЭМО РАН, посла РФ в Индии (2004-2009 гг.) Вячеслава Трубникова, Россия может укрепить свои позиции на индийском нефтяном рынке, допустив индийские компании в upstream проекты в России. "Я лично полагаю, что это вполне реальный вариант. Сотрудничество с Индией в участке нефтедобычи "Сахалин-1" показало эффективность работы индийцев в этой сфере, и это выгодно для России, это выгодно для Индии. Я считаю, что это вполне реальный вариант", - сказал он.
Азербайджанские снайперы поборются за звание лучшего в Иране
Минобороны Азербайджана сообщило о перехвате беспилотника армянских НВФ в Карабахе
В Азербайджане суточная заболеваемость COVID-19 выросла на 23,3%, смертность снизилась до нуля
В России впервые с конца марта за сутки COVID-19 заболели почти 29 тыс. человек
В AZAL назвали причину возвращения в Баку самолета, летевшего в Москву
ГАТ провело медиатур в заповедник «Басгал»
Азерсу направит 49,5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Гянджи
В результате ливней в Южной Корее погибли 14 человек
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Более 1 миллиона пользователей пользуется «Nar+»!
NEQSOL Holding получил международные награды за NEQSOL Academy и Программы Развития Лидерства
«Nar» поддерживает лагерь «YAŞAT», организованный для детей шехидов