Доходы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) от операций в Турции в 2019 году составили 9 млрд 377 млн манатов, что в 1,9 раза выше показателя 2018 года.
Согласно данным консолидированной финансовой отчетности SOCAR за 2019 год, на долю Турции пришлось 11,2% всех доходов компании за прошлый год.
Наибольший объем доходов SOCAR в прошлом году пришелся на деятельность в Швейцарии – 63 млрд 735 млн манатов или 76,1% общих доходов компании (спад на 30,1%).
Доходы SOCAR от операций в Азербайджане в 2019 году составили 6 млрд 145 млн манатов (спад на 7,3%), ОАЭ - 1 млрд 722 млн манатов (спад на 26,8%), Грузии - 1 млрд 172 млн манатов (рост на 4,3%), в других странах - 1 млрд 601 млн манатов (спад на 1,2%).
Как сообщалось, доходы SOCAR в 2019 году составили 83 млрд 752 млн манатов
В настоящее время SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» SOCAR) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания в Турции также построила нефтеперерабатывающий завод «STAR», контейнерный терминал, электростанцию, и занимается также поставками газа и нефтепродуктов на внутренний рынок.
В Швейцарии SOCAR осуществляет деятельность в сфере розничной торговли нефтепродуктами, открывая сеть автозаправочных станций под брендом SOCAR. Договор по приобретению SOCAR акций компании Ecco Schweiz GmbH был подписан 16 ноября 2011 года в Цюрихе. В целом покупка обошлась SOCAR в $330 млн.
Кроме того, в Цюрихе находится штаб-квартира торговой компании SOCAR Trading.
Н.Аббасова
Вашингтон призвал Ереван и Баку к деэскалации
Блинкен предложил Алиеву помощь в содействии мирным переговорам с Ереваном - госдеп
РМК продолжает сопровождать перевозку военных грузов из Армении в Карабах – Минобороны Азербайджана
В Азербайджане за 24 часа выявили пять случаев COVID-19
Алиев уволил главу ИВ Ордубадского района
Китай вывел на орбиту четыре метеорологических спутника
Кыргызстан на полгода ограничил вывоз драгметаллов из страны
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
NEQSOL Holding выделил 500 тысяч манат Фонду “YAŞAT”
Кэшбэк в размере 2% будет начисляться при платежах за границей картами Birbank Visa
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум