Очередной танкер с нефтью для Беларуси из Азербайджана прибыл в порт "Южный" (около Одессы), ведется его разгрузка, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе концерна "Белнефтехим".
"Очередной танкер с нефтью от компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) прибыл в порт "Южный" и разгружается. Нефть поступит на Мозырский НПЗ", - сказал представитель пресс-службы.
"Белнефтехим" 26 августа подтвердил покупку у ГНКАР очередной партии нефти Azeri Light объемом 93-94 тыс. тонн.
Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) в июне также поставила для Мозырского НПЗ партию азербайджанской нефти объемом 85 тыс. тонн из Супсы, в июле - одну партию объемом около 89 тыс. тонн. Ранее, за март-апрель ГНКАР поставила концерну "Белнефтехим" четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод Одесса-Броды на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. тонн были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. тонн - в апреле.
По данным "Белнефтехима", ГНКАР может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн тонн нефти.
Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через нефтепровод Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал поставку 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.
Поставки нефти в Беларусь на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия в первом квартале 2020 года импорта от крупных российских компаний из-за разногласий в цене.
Баку и Москва провели консультации по вопросам Каспия
Армянские НВФ в Карабахе подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана - Минобороны
В Брюсселе призывают Ереван и Баку избегать шагов, способных поставить под угрозу мирный процесс
Алиев и Герцог поручили увеличить число прямых авиарейсов между Азербайджаном и Израилем
Туроператоры Азербайджана и Дагестана договорились сотрудничать в сфере туризма
Байден и Сунак обсудят в Вашингтоне помощь Украине и энергобезопасность
В ФРГ и Нидерландах подвергли сомнению способность Венгрии председательствовать в ЕС
ЕС ввел санкции в отношении четырех граждан Молдовы и одного россиянина
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Yelo Bank запускает проект наставничества для студентов
Банк Республика поддержал малообеспеченные семьи в рамках программы самозанятости!
NEQSOL Holding объявляет о партнерстве с глобальным поставщиком обучения O`Reilly
В Баку летом пройдет международная сельскохозяйственная конференция
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку