Россия предпримет активные дипломатические усилия для остановки конфликта между Азербайджаном и Арменией и перехода к переговорам, но военным образом вмешиваться не будет, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.
«Нагорный Карабах. Здесь может уже сегодня возобновиться война между Азербайджаном и Арменией. Боевые действия начались», - написал Марков в воскресенье в соцсети Facebook.
Марков указал 11 пунктов, касающихся позиции России:.
1. Россия за мир и не хочет никакой войны.
2. Россия имеет очень хорошие добрые отношения и с Азербайджаном и с Арменией. Внутри России многомиллионные армянская и азербайджанская диаспоры, с российским гражданством. Это граждане России. У них жесткая позиция в поддержку своих стран. Между ними возможны столкновения внутри России. Они уже недавно были. Армянская диаспора намного влиятельнее, особенно в СМИ и структурах власти.
3. Армения является членом ОДКБ и Россия несет обязательства в этой связи. Но не в отношении Нагорного Карабаха.
4. Россия признает Нагорный Карабах частью Азербайджана и много раз заявляла, что бои на территории Напорного Карабаха не означают нарушение территории Армении и не включают механизм ОДКБ.
5. Россия выступила инициатором большого компромисса между Азербайджаном и Арменией, называют "казанская формула". По нему Армения возвращает Азербайджану районы вокруг Нагорного Карабаха в обмен на экономическую деблокаду и демилитаризацию. Этот договор разработан на 95%. Но так и не хватает смелости его подписать. Считается, Пашинян боится, что его могут в этом случае свергнуть или даже взорвать радикалы.
6. Сейчас экономика Азербайджана сильнее экономики Армении в несколько раз. И армия Азербайджана тоже стала намного сильнее.
7. Россия поставляет оружие обеим странам. Армении дешевле, а Азербайджану больше.
8. В последние недели было много информации о переброске курдских военных отрядов Рабочей партии Курдистана из Сирии в район нагорно-карабахского конфликта для участия в военных действиях на стороне Армении. А Турция много раз заявляла о готовности оказать военную помощь Азербайджану.
9. В России хорошо относятся к Армении, но критически к главе Армении Николу Пашиняну. Его считают американским агентом. Он в правительство и парламент Армении включил много людей фондов Сороса. Пашинян дал тайный приказ арестовать армянского генерала - Секретаря ОДКБ. Пашинян арестовал друзей России в Армении, и даже личного друга Путина Роберта Кочаряна. Только что Пашинян арестовал видного пророссийского политика олигарха Гагика Царукяна, главу "Процветающей Армении".
10. Путин имеет прекрасные личные и политические отношения с Алиевым.
11. Россия предпримет активные дипломатические усилия для остановки конфликта и перехода к миру и переговорам. Но военным образом вмешиваться не будет.
А.Азизов
Совет ЕС и Европарламент договорились повысить долю ВИЭ до 42,5% к 2030 году
Нефть перешла к росту, Brent подорожала до $78,83 за баррель
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
Отрицательное сальдо взаимных туристических услуг Азербайджана в 2022г превысило $69 млн
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
Южнокорейская SK Innovation объявила buyback на $13 млрд
Американского журналиста задержали с поличным по подозрению в шпионаже - Песков
Любое столкновение между Китаем и США грозит тяжкими последствиями для всего мира
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Четвертый год подряд “Nar” лидирует в Индексе лояльности клиентов
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум