Постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль- Муаллими считает, что администрация США при Джо Байдене, объявившем о своей победе на президентских выборах, вряд ли, вернется к предыдущему соглашению по ядерной программе Ирана.
"Я думаю, что иранская ядерная сделка доказала всему миру свою несостоятельность. И я не думаю, что кто-то будет настолько наивен, чтобы вернуться к той же сделке", - заявил аль-Муаллими в интервью Fox News.
Между тем, он отметил, что если будет новая сделка, к обсуждению которой привлекут Саудовскую Аравию и которая исправит недостатки предыдущего соглашения, то королевство выступит за нее.
В последнее время появились предположения, что Байден может поставить вопрос о перезагрузке ядерной сделки с Ираном.
Иран и "шестерка" стран (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция) в 2015 году согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который подразумевал отмену санкций в отношении Ирана. В обмен Тегеран взял на себя ряд обязательств в атомной сфере.
В 2018 году из СВПД вышли США и возобновили односторонние санкции в отношении Ирана. А через год Тегеран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках ядерной сделки до тех пор, пока европейские участники сделки не обеспечат экономические интересы Ирана - прежде всего в нефтяной сфере - в условиях действия американских санкций.
В Португалии за сутки умерло рекордно высокое число людей с коронавирусом
Главы МИД РФ и Армении обсудили по телефону реализацию договоренностей саммита в Москве
Парижский Диснейленд отложил на два месяца открытие из-за продолжающейся пандемии
Татнефть, с начала года нарастившая добычу, не планирует увеличивать экспорт в январе
Число вакансий в финсекторе Лондона в 2020г упало в 1,5 раза - до минимума за 5 лет
Испанский туризм пережил худший год за последние полвека
В Евросоюзе пообещали обеспечить Молдавию вакциной от COVID-19
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Началась регистрация абитуриентов в системе EDU.RS.GOV.RU
Caspian Energy выставил на продажу долевое участие в своих проектах
Бакинская высшая школа нефти перечислила средства в Фонд “YAŞAT”
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы