В больницах Кишинева больше нет мест для госпитализации больных COVID-19, заявил мэр молдавской столицы Ион Чебан.
"Эпидемиологическая ситуация в Кишиневе остается тяжелой. Свободных мест в муниципальных больницах для пациентов, инфицированных COVID-19, нет", - сказал Чебан в понедельник на оперативном совещании.
Начальник управления здравоохранения Кишинева Борис Гылкэ заявил, что "положение крайне серьезное, растет число новых случаев, количество тяжелых пациентов также увеличивается".
"Ежедневно у нас растет и количество смертельных исходов. Надо понимать, что врачи делают все возможное. В муниципальных больницах заняты все имеющиеся 1042 койки для больных коронавирусом. Мы можем увеличить количество мест в день только за счет выписывающихся пациентов. Все койки в отделениях интенсивной терапии заняты, мы делаем все возможное. Скоро будут доступны еще 200 коек во временном распределительном центре на Moldexpo", - сказал Гылкэ.
Он призвал граждан соблюдать меры предосторожности.
Чебан пообещал на этой неделе провести встречу с бизнесменами из сферы HoReCa (гостиницы-рестораны-кафе), чтобы обсудить новые карантинные меры.
"Позор тем, кто хочет зарабатывать деньги, но не заботится об общественном здоровье. Люди танцуют и поют в полных залах на дискотеках и в клубах, а потом удивляются тому, что в больницах нет мест. Кто в этом виноват? Мы все", - заявил мэр Кишинева.
Он отметил, что предприятия отрасли HoReCa уже готовятся к мероприятиям по случаю зимних праздников, хотя "их следует избегать в условиях сложной эпидемиологической ситуации в Молдавии". Ранее мэрия сообщила об отмене проведения праздников на официальном уровне, в том числе об отказе от новогодней елки в центре Кишинева.
По данным мэрии, с начала пандемии в Кишиневе выявлено 41 506 случаев инфицирования коронавирусом. Умерли 723 человека, выздоровели - 31 311. Эти показатели составляют почти половину от общего количества случаев в стране. Всего в Молдове зарегистрировано 97 941 случай заражения Covid-19, вылечилось 79 556 человек, скончалось - 2149.
Вице-премьеры Азербайджана, РФ и Армении проведут встречу в Москве 30 января
Компании из США готовы участвовать в восстановлении Карабаха - посол в Азербайджане
EDF отодвинула сроки реализации проекта АЭС Hinkley Point, повысила оценку затрат
Итальянский нефтетрейдер Eviva не смог добиться отмены взыскания в пользу Росбанка 40 млн евро
Российская газовая отрасль до 2035г потребует до 41 трлн руб. инвестиций
В столичном регионе Испании из-за нехватки вакцин приостановлена иммунизация от COVID-19
Суточный прирост заражений COVID-19 в Молдавии растет
Билл Гейтс связал судьбу Олимпийских игр в Токио с успехами вакцинации от COVID-19
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Объем бизнес-кредитов Yelo Bank увеличился на 18%
«Nar» представляет новый интернет-пакет для дистанционного обучения
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Администрация президента: Азербайджан уважает границы и территориальную целостность всех государств
Депутату Госдумы РФ Затулину указали не совать нос в дела Азербайджана – «Комсомольская правда»
В Лачине будут развиваться аграрный, промышленный и туристический секторы