Власти Узбекистана в 2021 году планируют отменить госмонополию в сфере поставок электроэнергии и природного газа и внедрить рыночные механизмы, заявил президент Шавкат Мирзиеев, выступая во вторник с ежегодным посланием к парламенту страны.
"В 2021 году начнется формирование оптового рынка электроэнергии с участием государственных и частных электростанций и потребителей. Мы также отменим монополию и внедрим рыночные механизмы в сферу поставки природного газа. Таким образом, производители и импортеры получат право продавать, а оптовые потребители - покупать природный газ на бирже", - сказал Мирзиеев.
По его словам, необходимо создать свободную конкурентную среду на товарном и финансовом рынках, а также равные возможности для доступа предпринимателей к сырьевым ресурсам.
"Сегодня существуют монополии на рынках электроэнергии и газа, драгоценных металлов, минеральных удобрений, транспортных услуг, и в этих сферах сохраняется множество проблем", - отметил президент.
Согласно данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2019 году снизилась на 1,6% по сравнению с 2018 годом, до 59,46 млрд кубометров. Электроэнергии в 2019 году произведено 61,6 млрд кВт.ч против 62,4 млрд кВт.ч в 2018 году.
Добыча природного газа в Узбекистане в январе-сентябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилась на 19,6%, до 44,878 млрд кубометров. По итогам девяти месяцев выработано более 51,65 млрд кВт.ч электроэнергии, что примерно на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Армения нарушает соглашение от 10 ноября – МИД Азербайджана
Президенты Азербайджана и Турции обсудили по телефону дальнейшее сотрудничество
В Азербайджане суточный прирост заражений COVID-19
Летняя Олимпиада в Токио должна проводиться со зрителями, считает глава оргкомитета
AstraZeneca планирует разработать новое поколение вакцины к осени текущего года
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Армянский оппозиционный политик сетует на ухудшение отношений с Россией
Иран намерен импортировать вакцину AstraZeneca из Южной Кореи
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Кредиты всем от 14.9% от Yelo Bank
В AccessBank назначены новые Исполнительные Директора
Bakcell запустила интернет-пакет для работы и обучения онлайн
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам
«Московский комсомолец»: Армяне за время оккупации Карабаха разрушили там все русские церкви