Администрация президента США Дональда Трампа планирует рассекретить разведывательную информацию о том, что Китай предлагал неким "негосударственным субъектам" в Афганистане плату за убийства американских военных, сообщил портал Axios со ссылкой на чиновников администрации президента.
Источники в то же время отметили, что эта информация пока носит неподтвержденный характер.
Разведданные были включены в брифинг для президента 17 декабря, Трамп был устно проинформирован по этому вопросу советником по национальной безопасности Робертом ОБрайеном, сообщили источники.
В настоящее время сотрудники различных ведомств работают над подтверждением первоначальных разведывательных сведений, говорится в сообщении.
В нем отмечается, что пока не ясно, были ли проинформированы об этом члены конгресса или избранный президент Джо Байден, хотя теперь он имеет доступ к ежедневному президентскому брифингу.
Ранее в США с подачи газеты The New York Times была развернута широкая кампания обвинений в адрес российских спецслужб в том, что они якобы платили талибам за убийства американских солдат в Афганистане.
Американские официальные лица признавали, что не располагают подтверждениями этих сведений. Так, командующий американскими войсками в Афганистане Фрэнк Маккензи сказал в сентябре, что это "не было доказано до той степени, чтобы быть уверенным".
Тем не менее, в ходе президентской предвыборной кампании Джо Байден, избранный президентом, обвинял Трампа в том, что в связи с этим он не принял против России действенных мер.
Байрамов и Лавров обсудили двустороннюю повестку и ситуацию на Южном Кавказе
Москва готова организовать новую встречу глав МИД Азербайджана и Армении - Лавров
Глобальный рынок сервисных услуг для энергетического сектора достигнет $1 трлн в 2025г - Rystad
Первый Узбекско-азербайджанский межрегиональный форум пройдет в февраля в Ташкенте
Доходы Турции от туризма превысили рекордные $46 млрд в 2022 году
MIDA направит свыше 530 тыс. манатов на закупку комби для квартир в ЖК в Лянкаране и Сумгайыте
Азербайджан открывает пункт пропуска через госграницу в Зангиланском международном аэропорту
Алиев принял участие в открытии комплекса отдыха «Шабран» в Шабранском районе - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Достигайте своих бизнес-целей с микрокредитом Yelo Bank
Определились победители лотереи Birbank
Банк Республика и IFC подписали крупное кредитное соглашение для поддержки предпринимательства.
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум
XV Веронский Евразийский Экономический Форум пройдет в Баку в конце октября
Сочинский дождь смыл надежды Пашиняна
Самаркандский саммит ШОС — чем уникален и чего ожидать
Брюссель-2022: Баку диктует повестку, международные партнеры ее поддерживают