Тегеран должен быть готов незамедлительно вернуться к выполнению своих обязательств по СВПД в случае возврата США в это соглашение, заявили в среду в МИД России.
"Исходим из того, что возвращение США к выполнению своих обязательств по СВПД не должно становиться предметом торга или поводом для пересмотра сделки, равно как и навязывания Ирану или остальным участникам договорённостей дополнительных условий. Тут не нужно ничего усложнять или изобретать заново. Надо строго руководствоваться буквой СВПД", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
"От Ирана в данном контексте требуется готовность незамедлительно ответить "разморозкой" своих добровольных обязательств, которые ранее были приостановлены", - подчеркнули в МИД РФ.
На Смоленской площади напомнили, что "вся ядерная деятельность в Иране по-прежнему находится под неустанным контролем МАГАТЭ, а по глубине, масштабу и интенсивности проверок Исламской Республике до сих пор нет равных среди государств-членов Агентства".
"Все предпринятые за последнее время Тегераном шаги, включая начало обогащения урана до 20 процентов и подготовку инфраструктуры для производства металлического урана, были также осуществлены под строгим надзором инспекторов Агентства. Иран заявляет, что его ядерная программа имеет исключительно мирный характер. И именно проверки МАГАТЭ позволяют удостовериться, что это именно так", - заявили в МИД России.
Военнослужащие Азербайджана на границе с Арменией и в Карабахе получат временные надбавки
Число азербайджанских военных, погибших в войне за Карабах, увеличилось до 2881
МВФ может отложить обзор программы stand-by для Украины на III-IV кварталы - BofA
РФ и Индия создают рабочую группу по газу в рамках межправкомиссии
АЛРОСА планирует увеличить добычу до 37-38 млн карат к 2024г, но это может произойти и раньше - CFO
Британия рассчитывает в 2021 году увеличить иностранный турпоток на 21%
Евровидение-2021 пройдет в офлайн-формате, решение о присутствии зрителей еще не принято
Коронавирус отбил у путешественников страсть к приключениям - исследование
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Вусал Гасымлы: Строительный бум в Карабахе может оживить всю экономику Азербайджана
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Caspian Energy Club организовал очередной «Online Round Table»
ВТБ (Азербайджан) запустил акцию «Плати смартфоном-получи кэшбэк»
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта? - Российское СМИ
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам