В субботу в Молдавии вновь зарегистрировано более тысячи новых случаев заражения коронавирусом, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.
"В субботу было обработано 4 202 тест, в том числе 3 920 первичных тестов. В результате выяснилось, что 1 062 результата оказались положительными. Общее число зафиксированных случаев COVID-19 в Молдавии составляет 176 245", - отмечается в сообщении.
Из медицинских учреждений в субботу был выписан 601 пациент, вылечившийся от коронавируса. Таким образом, в общей сложности от коронавируса излечились 161 220 человек.
Также сообщается о смерти еще 22 пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус. Согласно данным Минздрава, число жертв пандемии в Молдавии возросло до 3 760 человек.
"На сегодняшний день в Молдавии коронавирусом болеют 11 265 человек. В больничные медицинские учреждения госпитализированы 3 344 пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 292 находятся в крайне тяжелом состоянии, 49 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. На домашнем лечении находятся 5 647 человека с легкой и средней формой COVID-19, а 16 190 человек находятся под наблюдением на дому", - отмечается в сообщении.
В последние две недели в Молдавии наблюдается тенденция роста количества зарегистрированных случаев COVID-19. На прошлой неделе рост составил 17,9% по сравнению с тем, что было неделей раньше. В четверг, 18 февраля, было зарегистрировано 1340 новых случаев - самый высокий показатель в 2021 году. Рост количества заболевших привел к тому, что впервые с октября прошлого года в Молдавии зарегистрировано более 10 тысяч активных случаев. Также впервые за это время госпитализированы более 3 300 пациентов с коронавирусом. В большинстве больниц уже нет мест для госпитализации.
В понедельник Чрезвычайная национальная комиссия в области общественного здоровья продлила на два месяца - до 15 апреля - срок действия чрезвычайного положения в общественном здравоохранении. Комиссия также приняла решение об ужесточении ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. В частности, с 17 февраля торговые центры будут закрыты в выходные дни, а рынки (за исключением сельскохозяйственных) будут работать только три дня в неделю - вторник, четверг и суббота. Также останутся закрытыми кинотеатры, ночные клубы и дискотеки, а количество гостей, приглашенных на официальные и праздничные мероприятия, будет сокращено с 50 до 20 человек. Комиссия также обязала ограничить количество пассажиров во всех видах транспорта таким образом, чтобы заполняемость не превышала 50%.
Пашинян пришел к выводу, что его неправильно информировали по поводу "Искандеров"
Военнослужащий ВС Азербайджана погиб из-за нарушения правил безопасности
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
Запуск ракеты SpaceX с новой группой из 60 интернет-спутников перенесен из-за непогоды
Санкции США против России в связи с "делом Навального" могут быть ведены уже на этой неделе
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
Мы поменяли геополитический расклад в регионе – президент Азербайджана
Кампания на Новруз от Yelo Bank для бизнесменов
Банк Республика предлагает кредиты реальному сектору со скидкой 5%
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта? - Российское СМИ
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам