Компания SOCAR Trading SA (торговая «дочка» SOCAR/ГНКАР) ожидает роста цены на нефть в 2021 году до $80 за баррель, в ближайшие 18-24 месяца – до свыше $100 за баррель, заявил главный торговый директор компании Хаял Ахмедзаде.
«В этом году цена на нефть достигнет $80 за баррель, поскольку спрос резко возрастет, а производители не смогут немедленно ответить достаточным предложением», - сказал Ахмедзаде в интервью Bloomberg.
По его словам, избыток запасов нефти, накопившийся в 2020 году в ответ на пандемию, будет полностью исчерпан к лету текущего года. В то же время, добавил он, к потрясениям в нефтяной отрасли могут привести и очень высокие цены на сталь.
«Стремительно растущие цены на сталь означают, что подрядчикам по оказанию нефтесервисных услуг будет сложно строить трубы, скважины и другую инфраструктуру, необходимую для восстановления добычи вовремя и в рамках бюджета. Это замедлит реакцию предложения, даже если спрос вернется, когда страны выйдут из карантина и других ограничений», - считает Ахмедзаде.
«Я не удивлюсь, если мы увидим $80 за баррель летом или до конца года и выше $100 за баррель в следующие 18-24 месяцев», - добавил он.
Ахмедзаде сообщил, что компания уже реализовала всю нефть в объеме 15 млн баррелей, хранившуюся во время кризиса.
Он также отметил, что ожидает, что участники сделки ОПЕК+ снизят объемы сокращения добычи и скоро вернутся к поставкам на полной мощности. «Однако, и этого будет недостаточно. Даже при увеличении добычи в Саудовской Аравии и Техасе есть опасения, что через 12 месяцев будет дефицит. Это очень быстро повысит цену. Беды производителей усугубляет рост стоимости заимствований, поскольку банки применяют более высокие ставки по кредитам на «грязную» добычу нефти. Стоимость кредита намного выше, а аппетит к риску намного ниже. Крупнейшие компании сокращают рабочие места и снижают капвложения», - сказал он.
SOCAR Trading SA начала свою деятельность в декабре 2007 года. Компания занимается операциями по продаже нефти и газа на международных рынках. В настоящее время офисы компании функционируют в Женеве, Сингапуре, Дубае, Лондоне, Хьюстоне.
Н.Аббасова
Алиев соболезнует Эрдогану в связи с крушением военного вертолета
В Азербайджане откроют Исследовательский центр ОЭС - президент Алиев
Израиль, Австрия и Дания договорились совместно работать над вакциной против COVID-19
В Буэнос-Айресе жизнь возвращается в нормальное русло после режима самоизоляции из-за COVID-19
В Бразилии вновь вводят ограничения, чтобы сдержать COVID-19
Президент Алиев принял участие в открытии ряда социальных объектов в Абшеронском районе
Лидеры арабских стран Персидского залива подписали декларацию о солидарности
Глава правительства Шотландии обещала вернуть регион в ЕС в скором времени
В ЕС предложен законопроект об обеспечении равной оплаты для женщин и мужчин за равный труд
Франция рассчитывает вакцинировать к середине апреля 10 млн человек
Вусал Гасымлы: Строительный бум в Карабахе может оживить всю экономику Азербайджана
Yelo Bank нацелен на прибыль в 2021 году
Брайза: Присутствие турецких военных в Азербайджане обеспечит геостратегический баланс в регионе
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
В декабре в Баку пройдет 31-я конференция Международной энергетической хартии
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта? - Российское СМИ
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам