Россия ответит на любые недружественные шаги со стороны США, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Это даже сложно комментировать, отвечать мы будем на любые недружественные шаги, это само собой разумеется", - сказал российский министр.
Так он прокомментировал на пресс-конференции в Нур-Султане сообщения о том, что США завершили анализ данных о предполагаемых враждебных действиях РФ и теперь готовят ответные меры.
"Читал сообщения о том, что администрация завершила обзор враждебных действий России, как-то у них это очень быстро получилось, потому что обычно нас обвиняют в таком количестве прегрешений, что за пару недель и даже за пару месяцев не управишься, но решили. Будут наказывать нас, наверное, и в других формах, я слышал", - продолжил министр.
Он отметил, что, "видимо, из-за того, что США больше не участвуют в Договоре об открытом небе, руки развязались, высвободились сотрудники - назначают специального представителя по прекращению газопровода "Северный поток 2".
"Будет просто ездить и всем грозить. Ну, такая вот дипломатия", - сказал министр.
По его словам, подобная линия Вашингтона вызывает критику в самих США.
Так, он отметил, что неправительственная организация "Атлантический совет" "уже публикует материалы, в которых критикуется абсолютно тупиковая линия США в отношении России".
"Тупиковая, а может даже тупая, которая не приносит никакого результата с точки зрения тех целей, которые объявлялись, когда санкции вводились. Многократно эта ситуация повторялась, нас эти действия убеждают только в одном: что мы должны полагаться на себя, потому что ни США, ни их союзники - ненадёжные партнеры, и в ключевых для жизнеобеспечения государства областях мы не можем полагаться на их настроение и на то, с какой ноги они встают с утра", - подчеркнул Лавров.
Он напомнил о заявлениях американских представителей о том, что санкции будут, но что при этом США заинтересованы в предсказуемых и стабильных отношениях с РФ: "Слова звучат неубедительно. Будем ждать конкретных дел".
Согласно сообщению агентства Bloomberg, речь может пойти о санкциях и о высылке "сотрудников разведки, работающих под дипломатическим прикрытием".
Bloomberg подчёркивает, что, возможно, санкции коснутся людей, близких к российскому руководству, а также структур, которые, по мнению США, имеют отношение к попыткам вмешаться в американские выборы.
США готовы расширять долговые санкции, под запрет может попасть вторичка рублевых бондов госбанков
Иран готов работать над планом по преодолению разногласий с США по атому
РФ может вложить до $6 млрд в новую орбитальную станцию до 2030 года
Комплексы с ядерными энергоустановками станут прорывом в освоении космоса - Рогозин
В странах Балтии количество выявленных за сутки случаев коронавируса снизилось с 2,1 тыс. до 1,6 тыс
ИВ Гянджи направит более 418 тыс. манатов на подготовку ПСД Дворца спорта
MIDA планирует строительство второго ЖК в Сумгайыте
ИВ Газахского района направит 1,4 млн манатов на работы по благоустройству
Открытие коммуникаций в Карабахе превратит Азербайджан в транспортный хаб – ВБ
Азербайджан для Великобритании один из самых перспективных партнеров
Вусал Гасымлы: Строительный бум в Карабахе может оживить всю экономику Азербайджана
ВТБ (Азербайджан) увеличил льготный период для кредитных карт
Caspian Energy Club организовал «Online B2G Forum» с участием Орхана Алиева
Moody`s отмечает хорошее качество кредитного портфеля в Банке Республика
Azexport организует международный форум Baku Transit Forum 2021: Smart City
В Баку весной 2021г пройдет IV Всемирный Конгресс по вопросам минудобрений
Власти Азербайджана планируют осенью в Баку второй форум по устойчивому развитию
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта? - Российское СМИ
Роль «Цифрового поколения» в восстановлении Карабаха
О христианской архитектуре Карабаха и подлинной угрозе его памятникам