Объем белорусского экспорта сельхозпродукции по результатам пятилетки 2021-2025 годов должен быть увеличен до $7 млрд, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко.
"В планах развития агробизнеса на 2021-2025 годы объем экспорта по результатам этой пятилетки должен увеличиться до 7 миллиардов долларов", - заявил он в эфире телеканала "Беларусь-1" в субботу.
Крупко заверил, что уже по результатам 2021 года экспорт должен составить "в районе 6 миллиардов долларов", и назвал предпосылки для этого.
"По результатам работы пяти месяцев объем реализации продуктов питания и сельскохозяйственных товаров составил 2,5 миллиарда долларов, обеспечен рост 111,3%. Увеличена валютная выручка на 250 миллионов долларов, положительное сальдо - на уровне 780 миллионов долларов. Это хорошие предпосылки, чтобы выйти на 6 миллиардов и дальше наращивать экспорт", - уверен министр.
Не должны сильно повлиять на работу АПК и экспорт сельскохозяйственных товаров и вводимые некоторыми странами санкции против Белоруссии, полагает Крупко. "На сегодняшний день ситуация не поменялась, мы торгуем в тех пропорциях, которые есть", - сказал он.
По данным Минсельхозпрода около 84% объемов продуктов питания уходят в страны СНГ, из них 73% - в Российскую Федерацию. Достаточно большая часть экспорта приходится также на Китай, который, по словам главы ведомства, является "фактически вторым партнером по итогам пяти месяцев".
"Сегодня мы в Европу реализуем продуктов питания на 385 миллионов долларов в год. В Украину реализуем на 195 миллионов. Эти объемы очень схожи с рынком Китая, поэтому у нас предприятия сертифицированы как на европейский рынок, так на Украину и в Китай", - отметил Крупко.
Он выразил уверенность в том, что если санкционное давление будет нарастать, к предприятиям увеличатся претензии, а какие-то рынки закроются, то Белоруссия в вопросах экспорта сельхозпродукции безболезненно перейдет на схожие рынки: в первую очередь на российский и китайский.
Минобороны Азербайджана сообщило о перехвате беспилотника армянских НВФ в Карабахе
Гасанов поручил решить вопросы, связанные с Лачинским коридором
В Азербайджане за сутки умерли 5 больных COVID-19
В России за сутки COVID-19 заболели почти 28,7 тыс. человек
В Роспотребнадзоре заявили, что нет гарантии возвращения вкуса и обоняния после COVID-19
ГАТ провело медиатур в заповедник «Басгал»
Азерсу направит 49,5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Гянджи
Беларусь пригрозила Западу зеркально ответить на конфискацию собственности
Минск запланировал увеличить экспорт в РФ и страны ЕАЭС на 40% в этом году
Напавшему на писателя Салмана Рушди предъявлено обвинение в покушении на убийство
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Более 1 миллиона пользователей пользуется «Nar+»!
NEQSOL Holding получил международные награды за NEQSOL Academy и Программы Развития Лидерства
«Nar» поддерживает лагерь «YAŞAT», организованный для детей шехидов