Запасы газа в хранилищах Украины превышают 18,5 млрд куб. м, планируется их дальнейшее увеличение, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.
"К отопительному сезону страна готова. Техническая готовность регионов уже составляет свыше 90%. (. . .) Как и в прошлом году, мы спокойно пройдем этот период, страна будет с теплом", - сказал он.
Шмыгаль также заверил, что весь закачанный "Нафтогазом" в хранилища природный газ будет использован для нужд украинских потребителей. При этом у компании на сегодня есть ликвидность для продолжения плановой деятельности.
По его словам, несмотря на стремительный рост цен на газ в Европе, "Нафтогаз Украины" реализует природный газ для нужд населения по приемлемым ценам.
"Цена на газ в Европе достигает 25 гривен за 1 куб. м. Мы как правительство вместе с парламентом, с вами, народные депутаты, по инициативе президента Украины обеспечили цену 7,96 грн. от "Нафтогаза" для населения, 7,42 грн. - теплокоммунэнерго для нужд населения", - сказал Шмыгаль.
На начало сентября в подземных хранилищах газа (ПХГ) страны, по данным "Нафтогаза Украины" было накоплено 18,16 млрд куб. м газа, что составляло 58,7% общей вместимости ПХГ. Таким образом, запасы почти достигали уровня на аналогичную дату 2019 года (59%, или 18,25 млрд куб. м), но были существенно ниже уровня 2020 года - 82,8%, или 25,63 млрд куб. м.
К началу нынешнего отопительного сезона "Нафтогаз" планирует накопить более 19 млрд куб. м газа в украинских ПХГ. Компания уточняет, что такого объема будет достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона даже при возможных дополнительных потребностях тепловых электростанций, столкнувшихся с проблемой недостаточных запасов угля на складах.
Спикер парламента Эстонии прибыл в Азербайджан
Минобороны Азербайджана оповестило об утилизации на следующей неделе боеприпасов на полигоне Сейфали
«Манчестер Сити» стал восьмикратным чемпионом Англии по футболу
«Милан» спустя 11 лет вернул звание чемпиона Италии по футболу
Ферстаппен выиграл Гран-при Испании и вышел в лидеры чемпионата «Формулы-1»
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
В Эстонии надеются увеличить численность населения за счет украинских беженцев
В Омане отменили оставшиеся ограничения по коронавирусу
В МИД Франции оценили в 15-20 лет возможные сроки принятия Украины в ЕС
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
«Nar» поддерживает обучение местных специалистов в области ИКТ
Состоялась встреча членов Caspian Energy Club с “SOCAR Energy Georgia”.
Союз молодежи ПЕА и Бакинская высшая школа нефти провели Первый конкурс цифровых идей
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам