Население Азербайджана приобрело в январе 2022 года в объектах розничной торговли потребительских товаров на сумму 3 млрд 630,3 млн манатов, что на 2,9% больше показателя аналогичного периода 2021 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.
Согласно данным Госкомстата, за отчетный период расходы населения на приобретение продовольственных товаров, напитков и табачной продукции составили 1 млрд 998 млн манатов (рост по сравнению с январем 2021 года на 2,5%), непродовольственных товаров - 1 млрд 632,3 млн манатов (рост на 3,5%).
По данным комитета, за отчетный период 55% расходов потребителей в сети розничной торговли пришлось на продовольственные продукты, напитки и табачные изделия, 14,8% - на текстильную продукцию, одежду и обувь, 5% - автомобильный бензин и дизельное топливо, 4,7% - электроприборы и мебель, 2,7% - фармацевтическую и медицинскую продукцию, 1% - компьютерное, телекоммуникационное и печатное оборудование, 16,8% - прочую непродовольственную продукцию.
По сравнению с январем 2021 года оборот розничной торговли в реальном выражении увеличился на 9,1% для предприятий, для частных предпринимателей сократился на 0,2%, на рынках и ярмарках - на 1,7%.
Расходы на душу населения на покупку продовольственных товаров, напитков и табачных изделий в январе 2022 года составили 199,1 манат, на покупку непродовольственных товаров - 162,6 манат.
По итогам 2021 года население увеличило расходы на покупку потребительских товаров на 3,2%.
Б.Рустамбеков
ANAMA направит около 3,2 млн манатов на создание мобильных полевых лагерей в Джабраиле и Физули
MIDA направит свыше 14,4 млн манатов на строительство 6 многоквартирых жилых домов в Карабахе
Азерсу направит 49,5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Гянджи
Зангилан застроят малоэтажными и индивидуальными жилыми домами
В Финляндии рассматривают варианты ограничения выдачи россиянам туристических виз
Французский турбизнес поправляет дела после потерь от пандемии COVID-19
ЕС предложил финальный текст документа по восстановлению СВПД
Норвежский монарх выписан из больницы, где провел несколько дней
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Определены победители первого хакатона по открытому банкингу в Азербайджане!
NEQSOL Academy внедрила игрофикацию для дальнейшего развития