Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен приветствовала постановление Суда ЕС, позволяющее Брюсселю использовать финансовые рычаги воздействия на членов союза за нарушения демократических принципов.
"Я приветствую эти решения, поддерживающие позиции, которую Еврокомиссия, Европейский парламент, Совет ЕС и десять государств-членов защищали в ходе процесса", - заявила она в среду сразу после публикации заявления суда.
Суд отклонил иск Польши и Венгрии, подтвердив действительность Регламента об общих условиях, который регулирует дотационные выплаты государствам-членам ЕС из союзного бюджета.
Польша и Венгрия находятся в последние годы под огнем критики институтов ЕС и многих стран-членов за отход от европейских ценностей и демократических принципов, прежде всего нарушение независимости правосудия и СМИ, ущемление гражданских прав и свобод. В иске в Суд ЕС правительства двух стран попытались оспорить увязывание финансовых выплат из бюджета ЕС с внутренней политикой суверенных государств-членов.
"Суд поддерживает законность этого важного инструмента, который позволяет нам лучше защищать бюджет ЕС и финансовые интересы Союза от нарушений принципов верховенства права", - подчеркнула глава ЕК.
"Теперь Комиссия тщательно проанализирует обоснование решений и их возможное влияние на дальнейшие шаги, которые мы предпримем в соответствии с Регламентом, - сообщила она. - В ближайшие недели мы примем руководящие принципы, дополнительно разъясняющие применение этого механизма на практике".
Фон дер Ляйен пообещала "действовать решительно" в случаях невыполнения условий Регламента отдельными государствами-членами ЕС.
Алиев и Гарибашвили выразили уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних связей
Баку призывает Ереван не тратить время на реанимацию МГ ОБСЕ – МИД Азербайджана
Азеришыг направит на энергоснабжение важных объектов в Кяльбаджаре около 5 млн манатов
Цены на нефть замедлили подъем
Казахстан подписал меморандум о взаимопонимании с южнокорейским поставщиком ядерных технологий KHNP
ExxonMobil, CNOOC и Shell рассматривают CCS-проект мощностью улавливания до 10 млн тонн СО2 в Китае
В Азербайджане за сутки выявлено 12 случаев COVID-19
Китайские ученые нашли в ледниках Тибета сотни новых бактерий и несколько древних вирусов
Инвесторы из Азербайджана построят в Кисловодске санаторий премиум-класса
В ближайшие 20 лет площадь города Кельбаджар составит 237 га - Генпан
Генплан Кельбаджара представлен президенту Алиеву
AzerGold направит 610 тыс. манатов на социальные проекты в Дашкесане
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
«Nar» возобновляет проект профессионального обучения для людей с нарушениями слуха»
Компания Boston Consulting Group (BCG) открыла новый офис в Баку
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела