Вице-спикер пакистанского парламента Касим Хан Сури в воскресенье отменил голосование по вопросу о доверии правительству премьера Имрана Хана, указав, что это голосование из-за иностранного вмешательства противоречило бы Конституции.
"Никакая иностранная сила не имеет право путем заговора свергать избранное правительство", - приводит его слова издание Dawn.
По данным издания, этому решению предшествовало выступление министра информации Фавад Чаудхри, рассказавшего, что 7 марта, за день до официального запроса оппозиции по голосованию о вотуме недоверия, на встрече с "представителями других стран" пакистанскую сторону уведомили о будущем голосовании против правительства Имрана Хана.
"Нам сказали, что отношения с Пакистаном будут зависеть от успеха предложения о вотуме недоверия. Нам сказали, что, если оно не увенчается успехом, Пакистану предстоит трудный путь. Это операция иностранного правительства по смене режима", - заявил министр.
Позднее в свою очередь премьер Хан в обращении к нации призвал президента Пакистана Арифа Алви распустить парламент и провести новые выборы.
"Я хочу сказать - не беспокойтесь. Господь хранит Пакистан", - сказал премьер.
Отмечается, что официальный запрос на организацию выборов уже отправлен президенту, и что выборы могут пройти в течение последующих 90 дней.
Ранее на этой неделе премьер Хан утратил парламентское большинство, так как лишился поддержки ключевых партнеров по коалиции. Оппозиция обвиняет Хана в неэффективном управлении экономикой, коррупции.
Накануне Хан заявил, что за попытками отстранить его от власти стоят власти США.
Азербайджан в 2022г поставил в Грузию 129,5 млн кВт.ч. электроэнергии
Минфин в 2022г выявил необоснованные платежи из госбюджета на 226 млн манат
Американцы могут увеличить расходы на День святого Валентина до $26 млрд в 2023г - NRF
ВОЗ считает высоким уровень распространения COVID-19
Не менее 20 человек погибли в Пакистане в результате взрыва в мечети
MIDA направит свыше 530 тыс. манатов на закупку комби для квартир в ЖК в Лянкаране и Сумгайыте
Азербайджан открывает пункт пропуска через госграницу в Зангиланском международном аэропорту
Алиев принял участие в открытии комплекса отдыха «Шабран» в Шабранском районе - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Достигайте своих бизнес-целей с микрокредитом Yelo Bank
Определились победители лотереи Birbank
Банк Республика и IFC подписали крупное кредитное соглашение для поддержки предпринимательства.
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум
XV Веронский Евразийский Экономический Форум пройдет в Баку в конце октября
Сочинский дождь смыл надежды Пашиняна
Самаркандский саммит ШОС — чем уникален и чего ожидать
Брюссель-2022: Баку диктует повестку, международные партнеры ее поддерживают