Объем экспорта сельхозтехники российского производства в I квартале 2022 года вырос на 30%, до 5,1 млрд рублей, сообщили в Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш).
"Главной причиной роста зарубежных поставок отечественных сельхозмашин по-прежнему остаются стабильно высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которым аграрии могут инвестировать дополнительные средства в модернизацию сельхозпроизводства", - отмечает ассоциация.
Всего в январе-марте 2022 года отечественные машины были поставлены аграриям 22 стран. Основными зарубежными рынками стали страны СНГ и Евросоюза, Египет, Монголия.
Наибольший рост экспорта в количественном выражении зафиксирован по кормоуборочным комбайнам (рост в 2,9 раза), зерноуборочным комбайнам (в 2,7 раза), косилкам (в 1,9 раза), машинам для внесения удобрений (в 1,6 раза), опрыскивателям - (в 1,5 раза), жаткам (в 1,4 раза).
В денежном выражении отгрузки в Венгрию за 3 месяца выросли в 3,6 раза, в Египет - в 3,2 раза, в Польшу - в 2,9 раза, в Молдавию - в 2,3 раза, в Узбекистан - на 87%, в Монголию - на 81%, в Азербайджан - на 65%, в Казахстан - на 16%, в Болгарию - на 16%.
Росспецмаш отмечает, что рост объемов экспорта сельхозтехники в страны ЕС был обеспечен в основном за счет поставок в январе-феврале.
"С марта 2022 года сдерживающими факторами роста экспорта сельхозтехники являются перестройка логистических цепочек, поиск новых партнеров (производителей и поставщиков комплектующих), с 2021 года - высокие цены на металл, высокие ставки по кредитам", - сообщили в ассоциации.
Йоханнис пригласил Алиева в Румынию
Баку и Бишкек будут развивать стратегическое партнерство - президент Кыргызстана
ВС Армении обстреляли позиции азербайджанских военных на границе - Минобороны
Количество случаев COVID-19 в мире превысило 527 млн - университет Хопкинса
Меры властей по пресечению распространения болезни в КНДР дают положительный эффект
«Анадолу Эфес» второй раз подряд стал чемпионом баскетбольной Евролиги
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
В американском издании считают, что расширение НАТО опасно для Европы
Мавзолей Ленина будет закрыт для посещения 22 мая
Блинкен дал понять, что администрация США не намерена улучшать отношения с РФ
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
«Nar» поддерживает обучение местных специалистов в области ИКТ
Состоялась встреча членов Caspian Energy Club с “SOCAR Energy Georgia”.
Союз молодежи ПЕА и Бакинская высшая школа нефти провели Первый конкурс цифровых идей
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам