Президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что Баку будет добиваться возмещения со стороны Армении ущерба нанесенного экологии и природным ресурсам в период оккупации азербайджанских территорий – Карабаха и Восточного Зангезура.
«Армения в период оккупации азербайджанских территорий нанесла значительный ущерб экологии. В частности, полностью был уничтожен лесной массив на площади 50-60 тыс. гектаров. Особенно этот процесс носил массовый характер в Кяльбаджарском, Лачинском, Зангиланском и Губадлинском районах. Фактически это является зверством и грабежом. В частности, в результате этого природе Зангиланского района был нанесен очень большой ущерб», - сказал Алиев в среду, принимая новоназначенного спецпредставителя президента по Зангиланскому району Вахида Гаджиева.
По его словам, армянская сторона в период оккупации также уничтожила большую часть Беситчайского природного заповедника на территории Зангиланского района. «Аналогичные грязные действия (со стороны армян – ИФ) были совершены в Кяльбаджарском и Лачинском районах сразу после войны, когда им было предоставлено время, чтобы покинуть эти районы», - отметил он.
Алиев добавил, что власти Азербайджана уже начали процесс восстановления Беситчайского природного заповедника, но этот процесс займет очень долгое время.
Президент подчеркнул, что Армения в период оккупации азербайджанских территорий также занималась незаконной добычей золота и других ценных металлов в Зангиланском и других районах, причем эксплуатация этих месторождений велась варварским образом, эти места превратились в зону экологического бедствия, а добываемое золото незаконно вывозилось за рубеж.
«Все эти преступления не останутся без ответа. Мы ведем подсчет нанесенного ущерба, осуществляем паспортизацию всех разрушенных городов и сел. Мы с этими фактами намерены обратиться в международные суды, для этого ведутся подготовительные работы. Иностранным гражданам, в том числе иностранным гражданам с армянскими корнями, дорого обойдется незаконная эксплуатация месторождения золота Вежнали (в Зангиланском районе – ИФ). Мы знаем их имена, они выплатят нам компенсацию. Они обязательно выплатят нам возмещение за нанесенный ущерб», - добавил Алиев.
Глава государства отметил, что Армения также осуществила экологический террор в отношении приграничной реки Охчучай. «К сожалению, автором этого экотеррора совместно с армянами была иностранная компания - Cronimet: все отходы с медно-молибденового комбината в Армении сбрасывались в эту реку без очистки, в результате она приняла желтый окрас. Это преступление, это экологический террор. Кто это сделал? Бывшие руководители Армении, так как акционерами этого комбината были лица, находящие в близких и родственных связях с бывшими руководителями Армении (Сержем Сагсяном – ИФ)», - подчеркнул президент.
Алиев добавил, что Азербайджан официально обратился к правоохранительным органам Германии, а также к компании Cronimet: «придите и очистите последствия этого экотеррора». «Но ответа нет, нет ответа и от правоохранительных органов. Мы же знаем какое в Европе уделяется внимание вопросам экологии…», - подчеркнул глава государства.
Президент поручил Гаджиеву подключиться к работе по оценке нанесенного ущерба, подачи судебного иска и др. работам в этом направлении.
Р.Ахмедов
В России до конца года почти втрое увеличат пропускную способность пункта на границе с Азербайджаном
Переговоры с Азербайджаном вышли на финишную прямую - еврокомиссар по энергетике
В России за сутки COVID-19 заболели более 3 тыс. человек
Количество случаев COVID-19 в мире превысило 543 млн - университет Хопкинса
В Азербайджане вдвое выросла суточная заболеваемость COVID-19
AzerGold направит 610 тыс. манатов на социальные проекты в Дашкесане
ИВ Сумгайыта направит около 1,4 млн манатов на дорожные работы
ИВ Шеки направит около 3 млн манатов на завершение строительства нового административного здания
К уходу из России готовы менее 3% японских компаний
Джонсон на саммите G7 подчеркнет недопустимость ослабления поддержки Украины
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Кредит для микробизнеса до 100 000 АЗН от Yelo Bank
Подписан меморандум о сотрудничестве между Бакинской высшей школой нефти SOCAR и Kapital Bank
В рамках проекта “Цифровой Шелковый Путь” создано совместное предприятие
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела