Государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что обсуждал в ходе телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в среду, как Вашингтон может помочь переговорам Баку и Еревана.
«Сегодня я говорил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, как Соединенные Штаты могут продолжать поддерживать недавний положительный импульс на мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией», - написал он в твиттере.
В свою очередь представитель Госдепа США Нед Прайс сообщил, что в ходе телефонного разговора Блинкен и Алиев «обсудили недавний позитивный импульс и будущие конкретные шаги на пути к миру на Южном Кавказе, включая делимитацию и демаркацию границы, открытие транспортных и коммуникационных путей, а также освобождение оставшихся армянских задержанных».
Госсекретарь США подтвердил, что Вашингтон готов помочь Баку и Еревану достичь долгосрочного, всеобъемлеющего мира, взаимодействуя на двусторонней основе и с партнерами-единомышленниками, в том числе в рамках «роли сопредседателя Минской группы ОБСЕ».
Блинкен также подчеркнул важность более строго соблюдения прав человека и основных свобод и признал важную роль, которую Азербайджан продолжает играть в энергетической безопасности Европы, говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Госдепа США.
Р.Керимов
Siemens Energy предложила выкуп всех акций дочерней Siemens Gamesa
Польша разрывает соглашение с Россией по газопроводу "Ямал-Европа"
UBOC осенью завершит проект по увеличению добычи с платформы Умид-1 на Каспии
Число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 525 млн - университет Хопкинса
Глава ВОЗ заявил о преждевременности заявлений об окончании пандемии COVID-19
«Манчестер Сити» стал восьмикратным чемпионом Англии по футболу
ИВ Сумгайыта направит около 250 тыс. манатов на закупку мусорных контейнеров
ГААД получит 2,1 млн манатов на стротельство автодороги в Евлахском районе
Алиев поручил проанализировать потенциал развития АПК и туризма в Зангилане
США будут готовы применить военные средства для защиты Тайваня при необходимости - Байден
США поддержат Японию в стремлении стать постоянным членом «реформированного» СБ ООН - Кисида
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Узбекистан открыт к диалогу с Азербайджаном в сфере энергетики
«63% выданных Yelo Bank кредитов направлены на поддержку бизнеса»
«Nar» поддерживает обучение местных специалистов в области ИКТ
Состоялась встреча членов Caspian Energy Club с “SOCAR Energy Georgia”.
Союз молодежи ПЕА и Бакинская высшая школа нефти провели Первый конкурс цифровых идей
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела
ГНС Азербайджана организует форум, посвященный налоговым реформам