Цены на нефть замедлили рост в ходе торгов в понедельник, но остаются в плюсе на фоне беспокойства трейдеров из-за сокращения предложения.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:48 в понедельник составляет $113,09 за баррель, что на $0,54 (0,48%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.
Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $110,45 за баррель, что на $0,17 (0,15%) больше итогового значения предыдущей сессии.
"Рост цен на нефть обеспечен напряженностью на топливном рынке из-за слабого предложения и существенного спроса по мере приближения начала автомобильного сезона в США", - отметили аналитики SPI Asset Management Managing Partner. Традиционно автомобильный сезон в Штатах начинается в конце мая и заканчивается в сентябре. В это время американские заправки активно увеличивают закупки бензина, стремясь удовлетворить высокий спрос.
Трейдеры также продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса в Китае. Инвесторы рассчитывают на повышение спроса из КНР на фоне частичного прекращения локдаунов.
Тем временем ограничивающим фактором для более быстрых темпов роста котировок является неспособность стран ЕС достичь финального соглашения по поводу запрета на российскую нефть, пишет Trading Economics.
Главы МИД и Минтранса Азербайджана, Казахстана и Турции обсудят ТМТМ в Баку
Баку и Берлин имеют общие интересы во многих сферах - посол Германии
Баку и Вена отмечают потенциал для расширения двустороннего сотрудничества
В России за сутки COVID-19 заболели более 3 тыс. человек
Количество случаев COVID-19 в мире превысило 543 млн - университет Хопкинса
В Азербайджане вдвое выросла суточная заболеваемость COVID-19
AzerGold направит 610 тыс. манатов на социальные проекты в Дашкесане
ИВ Сумгайыта направит около 1,4 млн манатов на дорожные работы
ИВ Шеки направит около 3 млн манатов на завершение строительства нового административного здания
Новый президент Колумбии пообещал защищать тропические леса
Великобритания, США, Япония и Канала намерены ввести запрет на импорт золота из РФ
Китай предоставит пострадавшим от землетрясения в Афганистане помощь на 50 млн юаней
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
Кредит для микробизнеса до 100 000 АЗН от Yelo Bank
Подписан меморандум о сотрудничестве между Бакинской высшей школой нефти SOCAR и Kapital Bank
В рамках проекта “Цифровой Шелковый Путь” создано совместное предприятие
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана
Энергетический форум пройдет в Баку в начале июня
Бухара готовится к первому Международному фестивалю золотошвейного и ювелирного дела