Страны Европы обдумывают возможность принятия мер, направленных на то, чтобы Москва продавала нефть по цене ниже рыночной, сообщил президент США Джо Байден.
"В Европе думают о дальнейших ограничениях на покупки российской нефти и при этом идет интенсивное обсуждение того, как можно было бы продолжить закупать эту нефть, но по ограниченным ценам. (...) Чтобы она продавалась по значительно более низкой цене, чем та, которая формируется рынком в настоящий момент", - сказал Байден в ходе выступления в Белом доме, дополнительных подробностей он не предоставил. В ЕС о таких обсуждениях СМИ не сообщали.
Ранее агентство Bloomberg написало, что высокопоставленные американские официальные лица разделились на два лагеря в вопросе определения стратегии дальнейших антироссийских санкций.
По словам источников агентства, одни выступают за вторичные санкции, другие предлагают добиваться ограничения цен на нефть в мире.
"Они (вторая группа чиновников - ИФ) выступают за другой, непроверенный подход: ограничение цен на нефть, которое позволило бы странам закупать у России энергоресурсы, при этом ограничивая доходы Москвы", - отмечает Bloomberg.
ЕСПЧ отклонил очередное ходатайство Армении против Азербайджана
Около 22 млн жителей полуострова Сомали грозит голод из-за засухи - ООН
Таиланд разрешит иностранным туристам продлевать срок пребывания в стране
Анталья рассчитывает привлекать европейских пенсионеров в зимний сезон
Минтруда направит 5,5 млн манатов на строительство центра «DOST Evi» в Исмаиллинском районе
Три канадские НПО внесены в реестр нежелательных в РФ организаций
США направят Украине военную помощь на $775 млн, включая боеприпасы для HIMARS, гаубицы
Президент Кыргызстана отстранил от должности арестованного министра здравоохранения
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
«Nar» едет на встречу со своими абонентами в Губе и Мингячевире!
В Баку в начале сентября пройдет международная оборонная выставка ADEX
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана