Президенты Туркменистана и Ирана Сердар Бердымухамедов и Эбрахим Раиси подписали совместное заявление о расширении двустороннего партнёрства по итогам переговоров на высшем уровне в Тегеране.
"Стороны, подчеркнув наличие огромных перспектив двустороннего партнёрства, заявили о намерении приложить усилия с целью их полноформатного использования во благо братских народов двух стран", - говорится в Совместном заявлении лидеров двух стран, которое опубликовано в четверг в правительственной газете "Нейтральный Туркменистан".
"Стороны отметили необходимость изучения сотрудничества в энергетическом секторе, особенно по линии нефти и газа, включающего их обмен, транзит и торговлю", - говорится в заявлении лидеров Туркменистана и Ирана.
"Стороны отметили важность регулярного проведения встреч на высшем уровне, которые придают динамику отношениям двух стран и позволяют определить приоритетные векторы совместного сотрудничества", - отмечается в документе.
В нем также говорится, что "подчеркнув ключевую роль торгово-экономического взаимодействия в двусторонних отношениях, стороны констатировали важность существенного наращивания объёмов товарооборота между двумя странами".
В этой связи была отмечена "необходимость поступательного стимулирования деловых контактов, встречных презентаций, производимых в двух странах товаров, изучения экспортно-импортных возможностей и поиска новых форм продвижения экономического партнёрства".
Президент Алиев утвердил увеличение аппарата министерства молодежи и спорта
Президент Алиев присвоил высшие воинские звания ряду офицеров ГПС Азербайджана
Осенью в Баку пройдет выставка по восстановлению и развитию Карабаха
Власти Литвы обсуждают строительство в стране атомных реакторов малой мощности
Морские порты Азербайджана в январе-июле увеличили перевалку грузов на 27%, транзитных – на 24,5%
Нефтяной рынок подвержен риску нехватки предложения на фоне устойчивого спроса - генсек ОПЕК
В Азербайджане суточный рост новых случаев COVID-19
Алиев наградил 7 военнослужащих, погибших в ноябре 2021г в результате крушения вертолета посмертно
ГАТ провело медиатур в заповедник «Басгал»
Азерсу направит 49,5 млн манатов на реконструкцию системы водоснабжения Гянджи
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
В Баку в начале сентября пройдет международная оборонная выставка ADEX
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана