Добыча золота в Азербайджане в январе-мае 2022 года составила 1 тыс. 116,7 кг, что на 22,7% меньше показателя за аналогичный период 2021 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.
Добыча серебра за отчетный период составила 2 тыс. 494,9 кг (рост на 21%).
Добытое золото и серебро переданы на переработку.
По данным статистики, на 1 июня 2022 года запасы добытого золота на складах компаний-производителей составляют 244,3 кг, серебра - 343,3 кг.
Добыча золота в Азербайджане в настоящее время осуществляется двумя компаниями. В частности, 21 августа 1997 года Азербайджан подписал контракт, предусматривающий разработку 6 месторождений. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC - 49%. Согласно контракту, в целом с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота.
Кроме этого, добычей золота занимается ЗАО "AzerGold", созданное указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.
Б.Рустамбеков
Байрамов обсудил с Аббасом вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Палестиной
Минобороны Азербайджана обвинило иранского военачальника в клевете
Главы МИД Азербайджана и Палестины обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
В Азербайджане за сутки от COVID-19 умерли 4 человека
Алиев принял участие в открытии нового административного здания Госслужбы по вопросам имущества
ГААД получит около 8 млн манатов на завершение строительства дороги в Агсуинском районе
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Caspian Energy MEETUP лоббирует Green Energy Transition
Кредит на вес золота от AccessBank!
Четвертый год подряд “Nar” лидирует в Индексе лояльности клиентов
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум