Экономика Великобритании балансирует на грани рецессии из-за сокращения потребительских расходов на фоне высокой инфляции и повышения процентных ставок Банком Англии, полагают аналитики банка Goldman Sachs.
Во втором квартале 2022 года ВВП Великобритании сократится на 0,7%, а в третьем вырастет на 0,1%, прогнозируют экономисты банка.
"Таким образом, экономика Великобритании окажется на краю технической рецессии, поэтому в ближайшие месяцы нужно внимательно следить за данными о деловой активности", - говорится в аналитической записке Goldman Sachs.
В частности, аналитики банка указали на падение индекса потребительского доверия в Великобритании, рассчитываемого компанией GfK, до минус 41 пункта в июне, что является новым антирекордом за всю историю ведения расчетов.
"И в самом деле, отчет GfK говорит о том, что настроения потребителей сейчас более мрачные, чем в начале пандемии коронавируса, после референдума о Brexit и даже чем во время глобального финансового кризиса 2008 года", - отмечают эксперты Goldman.
По их мнению, вероятность рецессии в Великобритании в ближайшие 12 месяцев оценивается в 45%. Вероятность рецессии в еврозоне составляет 40%, в США - 30%.
ЕСПЧ отклонил очередное ходатайство Армении против Азербайджана
Около 22 млн жителей полуострова Сомали грозит голод из-за засухи - ООН
Таиланд разрешит иностранным туристам продлевать срок пребывания в стране
Анталья рассчитывает привлекать европейских пенсионеров в зимний сезон
Минтруда направит 5,5 млн манатов на строительство центра «DOST Evi» в Исмаиллинском районе
Три канадские НПО внесены в реестр нежелательных в РФ организаций
США направят Украине военную помощь на $775 млн, включая боеприпасы для HIMARS, гаубицы
Президент Кыргызстана отстранил от должности арестованного министра здравоохранения
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
«Северсталь» рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане
Гюнай Джалилова: В 2021 году Yelo Bank достиг большего, чем планировал
«Nar» едет на встречу со своими абонентами в Губе и Мингячевире!
В Баку в начале сентября пройдет международная оборонная выставка ADEX
В Баку в конце июня обсудят вопросы диверсификации экономики Азербайджана