Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе телефонного разговора с главой МИД Армении Араратом Мирзояном и госсекретарем США Энтони Блинкеном подтвердил готовность Баку подписать мирный договор с Ереваном.
В сообщении МИД Азербайджана говорится, что Байрамов в ходе телефонного разговора поделился подробностями встречи с Мирзояном в Женеве 2 октября.
«У азербайджанской стороны имеются ожидания, что стороны продолжат переговоры по тексту мирного договора на основе элементов, предложенных Баку на встрече в Женеве», - подчеркивает МИД.
Ведомство отметило, что призыв Азербайджана о проведении в октябре двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы был встречен положительно.
«Байрамов заявил, что Азербайджан привержен обеспечению мира в регионе и еще раз подтвердил готовность подписать мирный договор. Министр также добавил, что в постконфликтный период Баку продолжит работу с целью реинтеграции армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана», - отмечается в информации.
Блинкен, в свою очередь, призвал стороны воздержаться от вооруженных столкновений, ускорить переговоры над мирным договором на основе предложенных элементов и отметил важность продолжения работ по делимитации границы.
«В ходе разговора стороны обменялись мнениями по другим направлениям нормализации отношений между Баку и Ереваном, договорились продолжить контакты с целью добиться прогресса по этим вопросам», - подчеркивает МИД Азербайджана.
Р.Ахмедов
Болгария в 2022 году потратила около 400 млн евро на импорт газа из Азербайджана
S&P подтвердило рейтинги Народного банка и еще 6 финорганизаций в Казахстане
Греция в 2022 году потратила почти 2 млрд евро на импорт газа из Азербайджана
Алиев уволил главу ИВ Ордубадского района
Не менее девяти человек погибли при землетрясении в Пакистане
Группировку из четырех спутников «Арктика-М» развернут на орбите к 2029 году - «Роскосмос»
В Сеуле заявили, что Северная Корея запустила несколько крылатых ракет в сторону Японского моря
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
NEQSOL Holding выделил 500 тысяч манат Фонду “YAŞAT”
Кэшбэк в размере 2% будет начисляться при платежах за границей картами Birbank Visa
Нефтегазовая выставка Caspian Oil&Gas пройдет в Баку с 31 мая по 3 июня
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум