Пассажиропоток международных аэропортов Азербайджана в январе-ноябре 2022 года составил около 5 млн человек, говорится в сообщении ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL).
В ноябре текущего года услугами бакинского аэропорта воспользовались 375 тыс. человек, из них 324 тыс. - пассажиры международных рейсов.
Национальные авиаперевозчики AZAL и Buta Airways за ноябрь обслужили 91 тыс. и 45 тыс. пассажиров на международных направлениях соответственно, доля авиакомпаний от общего числа международных перевозок составила - 28% и 14%.
В ноябре 2022 года в Международный аэропорт Гейдар Алиев регулярные рейсы совершили 28 иностранных авиакомпаний. Наибольшее число пассажиров, помимо AZAL и Buta Airways, перевезли Turkish Airlines, Aeroflot, Utair, FlyDubai и авиакомпания Azimuth.
В десятку самых популярных международных направлений из Баку в прошлом месяце года вошли Москва, Стамбул, Дубай, Тбилиси, Абу-Даби, Шарджа, Ташкент, Минеральные Воды, Джидда и Анкара. Суммарно по этим направлениям было обслужено 225 тысяч человек.
В Азербайджане в настоящее время функционируют 8 международных аэропортов в различных регионах страны.
Суммарно международные аэропорты Азербайджана за 2021 год обслужили 2,93 млн пассажиров, что в два раза больше показателя 2020 года.
Б.Рустамбеков
Байрамов и Докерти обсудили ситуацию на Лачинской дороге и азербайджано-армянские отношения
Нападение на посольство Азербайджана в Тегеране было спланированным терактом – МИД
Советы директоров Renault и Nissan одобрили соглашение о пересмотре условий альянса
Двое граждан Грузии погибли во время землетрясения в Турции
Число погибших от землетрясения в Турции возросло до 1,5 тыс. человек
Около 2 тыс. человек погибли в Турции и Сирии вследствие мощного землетрясения
MIDA направит свыше 530 тыс. манатов на закупку комби для квартир в ЖК в Лянкаране и Сумгайыте
Азербайджан открывает пункт пропуска через госграницу в Зангиланском международном аэропорту
Алиев принял участие в открытии комплекса отдыха «Шабран» в Шабранском районе - ОБНОВЛЕНО
США может ввести 200%-ю пошлину на алюминий из РФ
Дагестан сообщил о модернизации автомобильных пунктов пропуска на границе с Азербайджаном
Азербайджан для Группы Accor является одним из ключевых рынков развития
AccessBank отмечает свое 20-летие, и стремится достичь еще большего - интервью с Давидом Циклаури
Kapital Bank в очередной раз оплатит кредиты клиентов
Выставка «Российско-Азербайджанский День поля 2022» открывается 3 ноября в Баку
В Баку в конце ноября пройдет международный банковский форум
XV Веронский Евразийский Экономический Форум пройдет в Баку в конце октября
Сочинский дождь смыл надежды Пашиняна
Самаркандский саммит ШОС — чем уникален и чего ожидать
Брюссель-2022: Баку диктует повестку, международные партнеры ее поддерживают